Губернатор назвал причину повышения цен на жилье

Губернатор назвал причину повышения цен на жилье

Взлет спровоцировала господдержка ипотеки
25 января 2012, 11:05
2692 10
Это заявление губернатор сделал вчера в пресс-центре «Комсомольской правды» в Приамурье» во время общения с журналистами.
 
— В этом году мы очень серьезно продвинулись в вопросах, связанных со строительством. Мы мониторим цены, сложившиеся на недвижимость в Благовещенске и других городах. И они на сегодняшний день достаточно высокие, — отметил губернатор.

В прошлом году огромные средства были выделены на жилищное строительство. Также много денег потрачено на меры государственной поддержки по различным категориям, в том числе пострадавшим дольщикам «России», молодым семьям, работникам бюджетных учреждений, получателям регионального материнского капитала. В три раза (до 4 тысяч человек) увеличилось число тех, кто вступил в ипотеку. На удешевление приобретения жилья ушло более одного миллиарда 500 миллионов рублей.

— Конечно, это спровоцировало рост цен. У людей появилась возможность брать жилье, — сделал вывод Олег Кожемяко. — С одной стороны, этот показатель несколько настораживает, с другой — раз есть спрос, есть желание у людей приобретать это жилье, значит, есть желание жить и работать.

Как отметил губернатор, власти впредь намерены «сопровождать ситуацию», в частности, предоставлять площадки под строительство в Благовещенске и за его пределами и гарантировать обеспечение инженерными структурами при условии, что для социально незащищенных граждан стоимость квадратного метра не будет превышать региональный стандарт. Отметим, сейчас норматив стоимости одного квадратного метра жилья составляет 33 200 рублей.

Что касается микрорайона «Северный», губернатор ответил, то этот проект уже реализуется. В 800 квартале развернута стройка по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Часть домов уже сдана. Строительство продолжается, в том числе именно в этом районе города будет продолжено возведение домов по программам жилья для молодых семей, детей-сирот.

Также в ближайших планах реализация пилотного проекта по возведению так называемого арендного жилья. В 800 квартале в 2011 году была построена котельная, которая сможет обеспечивать теплом весь район. В перспективе возможно расширение ее мощностей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа