Олег Кожемяко обсудил с Дмитрием Медведевым социально-экономическое положение в регионе

Олег Кожемяко обсудил с Дмитрием Медведевым социально-экономическое положение в регионе

Губернатор коснулся посевной и переселения граждан из ветхого жилья
01 мая 2013, 09:29
1593 1
Амурская область, 1 мая, portamur.ru. Губернатор Олег Кожемяко вылетел из Москвы, где встретился с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Однако глава региона успевает только на хабаровский рейс, поэтому не сможет присутствовать в Благовещенске на митинге, посвященном Первомаю. Об этом сообщает пресс-служба амурского правительства.

На встрече с Дмитрием Медведевы обсуждались вопросы социально-экономического положения в регионе. Олег Кожемяко рассказал главе правительства о некотором отставании в графике начала посевной, но заверил его, что планы по засеванию 1 миллиона гектаров ранними зерновыми, кукурузой и соей будут выполнены в полном объеме, несмотря на задержку.

Губернатор от лица жителей Тынды поблагодарил Дмитрия Медведева за внимание, проявленное к их коллективной просьбе о сохранении железнодорожного маршрута Тында — Комсомольск, жизненно важного для жителей города. В связи с приближающимся 40-летием Байкало-Амурской магистрали Олег Кожемяко обратился к главе правительства с просьбой о выделении средств для строительства в Тынде детской музыкальной школы на условиях софинансирования из областного бюджета. Дмитрий Медведев одобрил идею и подписал письмо с просьбой о финансировании строительства.

Также Олег Кожемяко рассказал премьер-министру России об эффективном взаимодействии регионального правительства с Фондом содействия реформированию ЖКХ в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, благодаря которому область вошла в десятку лучших в стране по этому показателю, а также получит дополнительно 4,8 миллиарда рублей на эти цели. Это позволит переселить из ветхого жилья 20 тысяч человек. В разговоре с главой правительства губернатор затронул тему слишком большого размера доли тех средств, которые область обязана тратить в качестве обязательств по софинансированию переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Областных бюджетных средств для этого не хватает, а обязательства растут, отметил Олег Кожемяко.

Также губернатор рассказал премьер-министру о проблеме «последней мили» в регионе, возникшей из-за того, что компания «Русэнергосбыт» стала посредником между РЖД и ФСК по передаче последней мили. В результате этого права лишилась «Дальневосточная распределительная сетевая компания», занимающаяся обеспечением электроэнергией по низкому напряжению большинства потребителей Дальнего Востока и имеющая, в отличие от «Русэнергосбыта», свое сетевое хозяйство и местные кадры, являющаяся налоговым плательщиком в бюджеты дальневосточных регионов. Это привело компанию к тяжелой финансовой ситуации, к отсутствию средств на инвестиционные программы по строительству новых сетей и реконструкции старых.

В случае чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть при прохождении отопительного сезона периода 2013-2014 годов, это приведет к необратимым последствиям для сотен поселков и десятков городов Дальнего Востока, обслуживаемых ДРСК. А брать средства на инвестиционные программы с населения уже невозможно в силу и без того высоких тарифов. Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу разобраться с этой проблемой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа