Губернатор ответил на двадцать вопросов молодых амурчан

В области стартовал образовательный форум «МолотОК»
23 сентября 2017, 19:48
1558 2
Амурская область, 23 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурской области стартовал образовательный форум «МолотОК», собравший более двухсот представителей самой активной молодежи Амурской области. Задача форума — вместе найти решение актуальных проблем, узнать новое и разработать проекты, которые принесут пользу региону и сделают жизнь его жителей насыщенней и интересней. На открытии форума побывал губернатор Александр Козлов и за полтора часа общения с амурской молодежью успел ответить на двадцать вопросов, сообщает пресс-служба регионального правительства.



В частности молодежь Приамурья интересовалась ремонтом дорог в регионе, присутствием органов Амурской власти в сети Инстаграм и мерами поддержки волонтеров.

— Сегодня в Амурской области развернулся целый ряд масштабных строек, которые будут идти вплоть до 2025 года. Поэтому, конечно, в настоящий момент в регионе востребованы строительные и инженерные специальности. Также на вес золота технические специальности. Одному «Газпрому» на сегодня необходимо 50 сварщиков, — рассказал Александр Александрович, отвечая на вопрос о востребованных в регионе профессиях.



Один из участников опросил губернатора дать молодежи возможность проходить стажировку в правительстве области.

— Стажировка в рамках практики возможна. Так работают у нас студенты. Однако в нашей работе есть свои тонкости, особенно если должность предполагает сохранение государственной тайны. Но в целом, я — за. Но здесь нужен индивидуальный подход. С каждым желающим проработать, где он хочет трудиться, и какой результат планирует получить, — отметил губернатор.



Не менее актуальной оказалась и тема поддержки молодых специалистов.

— В министерстве ЖКХ есть программа по улучшению жилищных условий, которая действует до 2020 года. Также не первый год в регионе реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой молодым специалистам, уезжающим работать в районы области, предоставляется единовременная выплата в размере одного миллиона рублей. Кроме того, большая поддержка молодежи оказывается по линии регионального Минобрнауки, — перечислил Александр Козлов.



При этом, как рассказал глава региона, в ходе ближайшей командировки в Москву он намерен поднять вопрос о необходимости разработки программ поддержки молодых специалистов в сфере культуры и социальной защиты. И пообещал, что проконтролирует реализацию проекта «Тропа здоровья» в Тынде, а также планирование ремонтной дорожной кампании в Зейском районе.

Также молодежь интересовало, есть ли у Александра Козлова жизненное правило, которым он руководствуется.



— Я считаю, что главное — не бояться принимать решения и не пасовать перед вероятностью ошибки. Последние учат нас, как в будущем делать не надо. А смелые решения помогают идти вперед.

В ходе разговора Александр Козлов вручил благодарственные письма участникам третьего Восточного экономического форума.



В целом, первый день форума «МолотОК» прошел на «отлично». Такую оценку дали сами участники. Ребят ждет еще много интересного: работа по подготовке волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, дискуссионная площадка «Диалог на равных», семинар-практикум с органами местного самоуправления и другие мероприятия.



По итогам форума будет сформирована команда инициативной молодежи, члены которой будут способны генерировать идеи и преобразовывать их в проекты, а также реализовывать мероприятия и участвовать в общерегиональных акциях.

Торжественное закрытие форума состоится 24 сентября.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа