Губернатор пообещал предпринимателям компенсировать до 70% ущерба от смерча

Олег Кожемяко объехал наиболее пострадавшие районы Благовещенска
01 августа 2011, 13:13
5861 40
Сегодня, 1 августа, лидер региона лично ознакомился с состоянием дел в тех районах города, по которым прошелся вчерашний смерч. Олег Кожемяко дал распоряжение и.о. главы администрации Благовещенска Павлу Березовскому создать комиссию, которая займется учетом пострадавших от последствий стихии.

Сначала губернатор посетил склады на улице Тенистой. Там стихия сорвала крыши со строений, практически полностью выворотила кованый забор, пострадала автозаправка. Сейчас на этой улице полным ходом ведутся восстановительные работы. Пожарные, спасатели, военные с помощью техники снимают с проводов ЛЭП железные куски кровли, собирают крупный мусор. Работы не прекратили даже визит губернатора и членов оперативного штаба, который занимается устранением последствий ЧС.  

Выслушав доклад о повреждениях, которые получили предприниматели, губернатор поручил разработать комплекс мер поддержки пострадавших предпринимателям.

Далее губернатор с командой отправился на авторынок. Один из двух самых мощных ударов стихии пришелся как раз на этот район. Пострадали много машин: по последним данным от 150 до 300. Некоторые получили незначительные повреждения — царапины и сколы.  

На авторынке губернатор прошелся по торговым рядам и побеседовал с пострадавшими предпринимателями. У большинства имущество не было застраховано. Некоторые торговцы говорили, что пострадали немного и справятся своими силами, но были и те, чье имущество ураган превратил в груду мусора.

Предпринимательница Елена, которая в этот момент как раз была занята разбором строительного хлама, в который превратился киоск ее мужа, попросила у губернатора дать в помощь кран, чтобы разобрать опасные завалы.

— Помощь мы вам, конечно, окажем. Вопрос с краном будет решен после обеда. Кроме того, мы создадим комиссию, которая определит круг пострадавших и степень финансовых потерь. Помощь будем оказывать только тем, кто пострадал серьезно, — заявил Кожемяко. — Оказывать помощь по каждому выбитому стеклу мы не сможем, иначе к нам приедет весь город. Но тех, кто находился в зоне торнадо, чье имущество получило серьезный урон от упавшего дерева, столба, создадим отдельно список, заактируем.

Владельцы строений с частично пострадавшими от торнадо крышами, выбитыми окнами получат 30%-ную компенсацию, а те, кто потерял все, получат 50-60-70% компенсацию, заявил губернатор, предложив разнести понесших ущерб бизнесменам по нескольким категориям.

По последним данным стихия серьезно повредила порядка 150-200 домов — у них сорваны крыши. Размер материальной помощи из резерва области будет определяться на основании оценки комиссии. Пострадавшим помогут материалами, инструментами и бригадами рабочих. Отдельное положение будет касаться семьи погибшего, а также пострадавших от урагана горожан — один из них сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

— За ночь удалось довольно много сделать — восстановлено электроснабжение в 300 из 450 домов частного сектора. Осталось 100 домов, я думаю, что к 20 часам мы закончим работы, — рассказал Олег Кожемяко. — Я считаю, что основные ликвидационные мероприятия мы должны закончить в течение суток, а работы по восстановлению будут продолжаться и дальше. Сейчас жизнь в городе нормализована — везде есть электроснабжение, пошли троллейбусы, улицы очищены от завалов.  

После авторынка губернатор отправился в частный сектор, где на крыши домов попадали поломанные ураганным ветром деревья. В планах у Олега Кожемяко посещение попавшего в эпицентр воронки детского сада и жилого квартала в центре города.

Фото последствий смерча смотреть тут.



Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

За ногу
За ногу, 01 августа 2011 в 13:58
серьезные разрушения
0 0
Cerdj
Cerdj, 01 августа 2011 в 14:11
Ущерб поднимают вроде до 80 млн, вроде как комиссия говорит что еще не все.
0 0
Ойка
Ойка, 01 августа 2011 в 14:18
70 % - это хорошо!
0 0
Андрей
Андрей, 01 августа 2011 в 14:21
"Оказывать помощь по каждому выбитому стеклу мы не сможем"
Эх :(
0 0
хорошая
хорошая, 01 августа 2011 в 14:22
хорошо, что наш губернатор человек и реакция у него человеческая. А людей жалко, очень жалко.
0 0
Cerdj
Cerdj, 01 августа 2011 в 14:29
Цитата
Андрей Воробьев пишет:

"Оказывать помощь по каждому выбитому стеклу мы не сможем"

Эх :(

Это справедливо так бы все свои коцки побежали бы на шару лечить.
0 0
Анжелика
Анжелика, 01 августа 2011 в 14:41
Было бы здорово, если бы госбанки пошли на встречу.ОСБ, ВТБ24,Россельхозбанк. Выдали кредиты пострадавшим под минимальный процент. Я сегодня была в Росбанке, предложили кредит на 5 лет для восстановления ОС под 19% годовых-это очень много. Пока комиссия будет разбираться, пока принимать решения-много времени уйдет,а финансы нужны-сейчас. (у меня пострадали два работодателя ИП и ООО- сильно, точь в точь,как на фотографии)Жалко.
0 0
Бумс
Бумс, 01 августа 2011 в 14:46
Мечта, надо обращаться за компенсации. Кредит тоже не быстро. К тому же россбанк это не гос банк, к тому же он иностранный! Ну точнее с иностранным каппиталом
0 0
шавка Порт Амура
шавка Порт Амура, 01 августа 2011 в 15:09
Было бы хорошо, если бы пострадавшие страховались! а то сэкономят на страховке, а потом ждем, чтобы нам банки что-то-там-выдавали-подешевле или на халяву, вовсе! Страховка вот альтернатива!
0 0
Бумс
Бумс, 01 августа 2011 в 15:25
Цитата
шавка Порт Амура пишет:

Было бы хорошо, если бы пострадавшие страховались! а то сэкономят на страховке, а потом ждем, чтобы нам банки что-то-там-выдавали-подешевле или на халяву, вовсе! Страховка вот альтернатива!

Согласен. Но у нас страховые компании плохие, не платят. Вот и не верит им народ!
0 0
За ногу
За ногу, 01 августа 2011 в 16:23
Цитата
Бумс пишет:

Цитата
шавка Порт Амура пишет:



Было бы хорошо, если бы пострадавшие страховались! а то сэкономят на страховке, а потом ждем, чтобы нам банки что-то-там-выдавали-подешевле или на халяву, вовсе! Страховка вот альтернатива!



Согласен. Но у нас страховые компании плохие, не платят. Вот и не верит им народ!

СОгласен!!!!! главный отстой РОСГОССТРАХ!!!!! обходите стороной эту контору - ничего кроме раздражения эта компания не вызывает
0 0
За ногу
За ногу, 01 августа 2011 в 16:24
а что за случаи морадерства альфа пишет??? что за факты????
0 0
матрёшка
матрёшка, 01 августа 2011 в 16:44
Цитата
За ногу пишет:

а что за случаи морадерства альфа пишет??? что за факты????
врут-с
0 0
За ногу
За ногу, 01 августа 2011 в 17:01
Цитата
матрёшка пишет:
Цитата
За ногу пишет:



а что за случаи морадерства альфа пишет??? что за факты????

врут-с

не факт!!!!!
0 0
Котляров
Котляров, 01 августа 2011 в 17:11
И никто не пишет а причинах катострофы, только о потеряных деньгах стонут. А ведь смерч пошёл на ул Текстильная, где жил пидофил, истерзавший двух малюток. После чего у извращенца нашлись пособники в форме, которые и защитили маньяка, а не детей, от справедливого возмездия.
А природа, и высшая справедливость не терпят эту мерзость на своём лоне.
Садом и гоморра вообще были стёрты с лица земли.
Так, что Благовещенцы не верте ученым географам о причинах смерча в атмосферных завихрениях.
Причина , в нелюдях ,живущих в Благове6щенске
0 0
Cerdj
Cerdj, 01 августа 2011 в 17:21
Цитата
Котляров пишет:
И никто не пишет а причинах катострофы, только о потеряных деньгах стонут. А ведь смерч пошёл на ул Текстильная, где жил пидофил, истерзавший двух малюток. После чего у извращенца нашлись пособники в форме, которые и защитили маньяка, а не детей, от справедливого возмездия.

А природа, и высшая справедливость не терпят эту мерзость на своём лоне.

Садом и гоморра вообще были стёрты с лица земли.

Так, что Благовещенцы не верте ученым географам о причинах смерча в атмосферных завихрениях.

Причина , в нелюдях ,живущих в Благове6щенске

Нелюди, к несчастью , живут везде.
0 0
матрёшка
матрёшка, 01 августа 2011 в 17:23
на текстильной все нормально было. тихо и спокойно. не кликушествуйте
0 0
Basir
Basir, 01 августа 2011 в 17:37
И тут всплеск метеомаразма. Товарищ жжот.
0 0
Анжелика
Анжелика, 01 августа 2011 в 17:46
Бумс, 01.08.2011 14:46:00
Мечта, надо обращаться за компенсации. Кредит тоже не быстро. К тому же Росбанк это не гос банк, к тому же он иностранный! Ну точнее с иностранным капиталом.

Уважаемый Бумс. Компенсацию и так получат. Но дело то в другом. У меня пострадал работодатель. Оценочная стоимость его бизнеса раскаченного и недвижимости составляет около 4500 000- 5 000 000 рублей. Компенсация будет выдана по остаточной стоимости недвижимости, то есть стой материалов. И все. Ущерб нанесен оборотным средствам ни кто не оплатит. Не знаю. Но это мое мнение-всем предпринимателям помочь не компенсацией, а обговорить с банками гос.подчинения, попросить низкий процент и компенсировать процент по кредиту. Не знаю. Может это будет лучшая помощь бизнесу. И пострадавшим, которые внебизнеса- выдать кредит , а проценты взять администрации на себя. Это было бы просто хорошо всем. 150 домов остались без крыш. Это нечто- у ЖКХ и так дела плохи. А с такой политикой - будет всем хорошо. И у правительства Амурской области денег хватит на ЖКХ и предприниматели- ну хоть чуть чуть отойдут от происходящего. Ну просто все- компенсация за уничтоженный торнадо павильон составит-только стройматериалы- это около 500 000 рублей!!! 70%-350 000 рублей!!! Но эти деньги сейчас нужны ЖКХ. Предприниматель берет кредит, в 1500 000- и государство ему помогает с процентами. Естественно - нужно разговаривать с банкирами первых два месяца - уплата кредита идет за счет компенсации. А когда работать начнут, процент кредита будет гасить государство. Ну не знаю- это мое мнение-очень хорошее подспорье в восстановлении. И у области денег хватит крыши перекрыть муниципалам. ;)
0 0
Basir
Basir, 01 августа 2011 в 17:56
Боюсь банки не очень охотно пойдут на выдачу таких кредитов. Что выступит в качестве залога? Имущество фактически уничтожено. Только если область даст гарантию по возврату кредита.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».