Глава Приамурья обсудил российско-китайские отношения в Совете Федерации

Власти Китая надеются, что мост через Амур привлечет туристов
20 апреля 2017, 15:50
1601 6
Амурская область, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Александр Козлов обсудил развитие отношений между Россией и Китаем в Совете Федерации. Встречу с членами Общества российско-китайской дружбы провели председатель Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Чжан Дэцзян.

Губернатор Приамурья отметил, что благодаря близости двух государственных границ нашему региону удается успешно налаживать отношения с соседней страной. Ведь именно в нашей области самая протяженная граница с Китаем. Она составляет 1234 километра.



— У нас принято говорить: одна река — два берега. Все мероприятия, которые у нас проходят, проводятся зеркально на двух берегах. Например, Благовещенск и Хэйхэ связывает ежегодный заплыв «Дружба», когда более 300 пловцов с китайской и российской сторон плывут навстречу друг другу. «Российско-китайская ярмарка искусства» позволяет творческим людям путешествовать по соседнему государству, — рассказал парламентария губернатор Александр Козлов.

Также глава Приамурья отметил, что привлекательность нашего региона презентует и «АмурЭкспоФорум». В этом году выставки в Благовещенске и Хэйхэ в синхронном формате будут проходить уже в четвертый раз. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран. 

– В 2017 году «АмурЭкспоФорум» вошел в план мероприятий Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Также в этом году мы впервые провели товарищеский международный матч по хоккею прямо на реке Амур. Матч, к слову, состоялся 14 января, в день рождения Валерия Харламова. После турнира в соседнем китайском городе Хэйхэ было принято решение построить крытый каток, — добавил губернатор.

Помимо этого на Совете Федерации Александр Козлов рассказал, что «мосты дружбы» между соседями наводят и дети. Традиционно каждый год накануне 1 июня китайские и амурские ребята  посещают соседнее государство, в течение года проводится культурный обмен с участием китайских и амурских школьников. А благовещенские пенсионеры взяли идею танцев на набережной у китайских соседей. За Амуром люди в возрасте часто выходят на улицу потанцевать. Своеобразный флешмоб привлекает многих горожан. На набережную съезжаются пожилые люди из отдаленных районов.



Следуя примеру «соседей», в Благовещенске набирает популярность велопрокат. В амурской столице предоставляется услуга аренды общественных велосипедов через автоматы для проката. При этом магнитными депозитными картами, приобретенными в Благовещенске, можно пользоваться не только дома, но и на всей территории Китая.

Между тем председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Чжан Дэцзян рассказал, что надеется на дальнейшее укрепление дружбы России и Китая. А мост, который строится через Амур должен только увеличить обмен туристами и позволить эффективнее развивать международные отношения.

— Я в 1992 году был в вашем городе. Поскольку на юге у нас очень жарко, много туристов ездит в Хэйхэ, спасаясь от жары. А зимой — посмотреть на снег, которого нет на юге. Сейчас строится мост. Я очень надеюсь, что стороны будут ускоренными темпами его строить, что увеличит поток туристов. Думаю, что у межрегионального сотрудничества наших стран большие перспективы,— отметил Чжан Дэцзян.



Фото, видео: council.gov.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа