Губернатор Приамурья поделился опытом участия в «Лидерах России»

Губернатор Приамурья поделился опытом участия в «Лидерах России»

На конкурс управленцев еще можно подать заявки
19 октября 2019, 12:29
5752
Личным опытом участия в проекте «Лидеры России» поделился губернатор Василий Орлов с участниками нового сезона конкурса управленцев. Встреча финалистов прошлых лет с теми, кто только подал заявки, прошла в «Точке кипения». Напомним, старт третьего сезона всероссийского конкурса был дан 4 октября. Заявки на участие принимают еще неделю — до 27 октября.

— То, что происходит в стране по созданию кадрового резерва, беспрецедентно по мировым масштабам. За три года удалось создать эффективный фильтр, через который проходит огромное количество людей. Я участвовал дважды и зарегистрировался в этом году. Не знаю, что ожидать от своего участия в этот раз, наверное, в первую очередь хочется еще раз проверить свои знания. Первый раз участвовал, когда работал в компании «СИБУР», и тогда мне было интересно, какие модели отбора участников будут применены. Если говорить о результатах двух конкурсов, то 150 победителей конкурса сейчас занимают руководящие должности, двое из них стали губернаторами, четверо — заместителями федеральных министров, — сказал губернатор.

По мнению главы региона, конкурс «Лидеры России» открывает перед участниками массу возможностей. В стране кадровый голод, причем отмечают его по всем направлениям. Для воспитания современных кадров делается многое. Например, организовано движение «World Skills Russia», которое способствует подготовке специалистов в сфере промышленности. Внедряется большое количество программ в школьном образовании, открываются кванториумы и «Точки роста».

— На мой взгляд «Лидеры России» — инструмент, который поможет обеспечить страну эффективными управленцами нового поколения. Абсолютно уверен, что те, кто себя активно проявит, будут включены в кадровый резерв правительства области. По итогам прошлого конкурса все полуфиналисты были зачислены в кадровый резерв правительства, — сказал Василий Орлов.

Нововведением третьего сезона конкурса стал запуск трех новых специализаций — «Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии». Также претерпел изменения и формат теста общих знаний, для прохождения которого будет даваться три попытки, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Если у вас хорошие базовые школьные знания, то вы пройдете тесты легко. Если вы, как и я, закончили школу десять лет назад, рекомендую освежить в памяти школьную программу. Пролистайте учебники по истории, географии, не забудьте перечитать Конституцию, —посоветовала финалистка прошлого года «Лидеров России» Ольга Казмер.

Участники прошлого года также обратили внимание на запись видео-интервью на начальном этапе прохождения конкурса. Оценивает эти ролики искусственный интеллект, поэтому отнестись к этому этапу нужно серьезно.

Напомним, что за два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч. В прошлом году представители Амурской области проявили себя на конкурсе очень успешно. В региональный полуфинал, состоявшийся 26-27 января во Владивостоке, прошли около 30 представителей Приамурья. Благодаря этому Приамурье вошло в Топ-10 регионов по числу полуфиналистов на 10 тысяч человек населения. Шестеро конкурсантов пробились в финал.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа