Губернатор Приамурья получил медаль за укрепление финансового контроля России

Губернатор Приамурья получил медаль за укрепление финансового контроля России

Награду Олегу Кожемяко вручил аудитор Счетной палаты РФ Владимир Катренко
08 октября 2012, 13:47
1472 2
Амурская область, 8 октября, portamur.ru. Сегодня в полдень в Благовещенске началось I собрание членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов ДФО. Буквально сразу после приветственного слова и краткого доклада аудитор Счетной палаты РФ Владимир Катренко вручил амурскому губернатору Олегу Кожемяко медаль. Наградить главу региона в российском ведомстве решили за укрепление финансового контроля страны.  

Сразу после того, как губернатор получил поощрение в виде медали, на собрании он озвучил проблему, которая может коснуться финансовой системы Амурской области уже в ближайшие годы.

— Выполняя все обязательства, такие как индексация зарплат учителей, обеспечение прав многодетных семей, запуск ипотеки и так далее, мы неминуемо двигаемся к тому, что к 2015 году госдолг субъекта будет превышать наши доходы, — рассказал Олег Кожемяко. — За три года доходы области выросли на 10 миллиардов, но из-за этого у нас сняли дотацию из федерального бюджета на выравнивание в размере 7 миллиардов. А расходных обязательств добавилось.

Сейчас областной бюджет зависит от федерального, а муниципальный — от регионального. Глава региона предлагает пересмотреть эту практику.

— Это неправильно, когда приграничные субъекты, являющиеся лицом государства, предоставлены самим себе. Это в то время, когда, например, в Китае действуют программы развития таких регионов, — продолжил Олег Кожемяко. — Этот вопрос мы однозначно будем ставить на заседании Госсовета.

После этого комментария Олега Кожемяко на собрании членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов ДФО выступили спикер амурского Законодательного собрания Николай Савельев, который, к слову, предложил избирать руководителя счетной палаты Амурской области, как и мэра, путем голосования жителей, а также глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев.     
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа