Губернатор Приамурья встретился с дольщиками «Городка»

Проблемный дом сдадут уже в сентябре
29 августа 2016, 18:33
2512 4
Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов сегодня провел выездное совещание на строительной площадке одного из объектов, возводимых компанией «Городок». Девятиэтажный дом приобретает законченный вид.



На стройплощадке, расположенной по улице Октябрьской между Хмельницкого и Шевченко, вовсю идет работа. Как рассказал зампред правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин, сейчас заканчивается благоустройство прилегающей территории. В частности, уложено асфальтобетонное покрытие, установлены леерные ограждения, присоединена ливневая канализация. В здании также ведутся строительные работы. Так, подключаются внутренние и наружные электрические сети, выполнены входы в подвал и подъезды.



— Все поручения, которые нам давал губернатор Приамурья, мы выполнили, — отметил зампред амурского правительства. — Строительство планируем закончить в сентябре. Сейчас главная наша задача — документация. Нужно собрать все разрешительные документы, справки, получить заключение о соответствии объекта. И только после этих процедур администрация будет давать разрешение на ввод объекта. Сегодня подписываются акты готовности трансформаторной подстанции. Те работы, которые ставились на особый контроль, выполняются в соответствии с графиком.

Между тем, по словам Дмитрия Тетенькина, подготовка документации — достаточно сложный процесс, так как некоторые бумаги были попросту утеряны и теперь их приходится восстанавливать. К строителям, которые на данном этапе проводят работы в этой многоэтажке, претензий у правительства области нет.



Также в ходе совещания была затронута ситуация с недостроенными домами «Городка» в микрорайоне Европейский и на улице Больничной. На сегодняшний день стоимость завершения работ по двум этим объектам оценивается примерно в 250 миллионов рублей.

— Компания «Городок» вместе с конкурсным управляющим сегодня в первой половине дня предоставила нам предложение по решению вопроса с домом в Чигирях. Сейчас мы совместно с правоохранительными органами изучаем этот вариант. Кроме того, в течение этой недели представители «Городка» также должны предоставить нам вариант выхода из ситуации с недостроенным домом по улице Больничной, — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Когда в феврале текущего года мы начали заниматься домом на Октябрьской, нам также пришлось выводить активы компании из-под ареста. Кроме того, для достройки этого дома привлечены внебюджетные средства. Мы обратились к другим строительным компаниям, они помогли сделать все возможное, чтобы достроить этот дом для людей.



Глава региона также добавил, что сейчас на контроле у правительства еще одна строительная компания, которая не выполняет обязательства перед дольщиками, — «Дальсвет».

— К сожалению, почему-то менеджеры этих компаний берут с людей деньги на строительство одного объекта, а начинают строить другой. Сейчас наша задача совместно с правоохранительными органами выяснить, на какие именно активы ушли деньги дольщиков. Это нужно для того, чтобы эти деньги изъять и достроить дома, — пояснил Александр Козлов. — Начали работу мы именно с «Городка» по той причине, что 84 % всех обманутых дольщиков как раз-таки заключили договоры с этой компанией.



К слову, у «Городка» не выполнены обязательства не только перед владельцами жилплощади, но и перед сотрудниками. Задолженность по зарплате в компании составляла порядка девяти миллионов рублей. На сегодняшний день треть средств возвращена работникам.

— Рабочая группа создана, она функционирует. Идет жесткий контроль за строительством, — прокомментировал советник губернатора Амурской области Александр Синьков. — Мы встречаемся с населением, после чего выносим вопросы на обсуждение в рабочую группу. На сегодняшний день результат виден — дом достраивается. Строительство идет, ведется глубокий анализ — вот это, я считаю, правильно налаженная работа.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа