Губернатор Приамурья встретился с генконсулом КНДР

Губернатор Приамурья встретился с генконсулом КНДР

Амурская область готова предоставить Корее нераспаханные земли в Архаринском, Свободненском, Завитинском и Мазановском районах
19 января 2012, 18:27
891 11
Губернатор Приамурья Олег Кожемяко провел в Находке встречу с генеральным консулом КНДР. Олег Кожемяко обсудил с Сим Гук Реном основные вопросы сотрудничества между Северной Кореей и Приамурьем, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Прежде всего, речь шла о нескольких проектах в сфере сельского хозяйства. Одним из них является организация животноводческого хозяйства по выращиванию коз и крупного рогатого скота. Амурская область, со своей стороны, готова предоставить земли в Архаринском, Свободненском, Завитинском и Мазановском районах.

Однако эти площади нуждаются в проведении технических мероприятий — раскорчевке деревьев и срезке кустарника, поскольку все свободные пахотные подготовленные земли в Приамурье уже возделываются.

Глава региона предложил в первой декаде февраля представителю КНДР вместе со специалистами профильного министерства проехать по территориям, где возможно выделения участков для корейских хозяйств. Также возможно решение вопроса о предоставлении топлива и семенного материала на паритетных началах под реализацию будущей продукции.

В сфере лесного хозяйства в результате переговоров осенью 2011 года, достигнута договоренность об увеличении размера квоты на привлечение корейских рабочих на 10%. Сейчас решается вопрос о создании совместного российско-корейского предприятия по переработке древесины. Также, прорабатывается вопрос сотрудничества в сфере лесовосстановления. В мае текущего года планируется привлечь корейцев на лесопосадки на площади 700 га.

На встрече с генконсулом губернатор говорил и о совместной работе в строительстве.

«В нашей области есть объекты, где можно использовать труд корейских рабочих. Для выполнения программы переселения из ветхого жилья на БАМе профильное министерство поработало по увеличению квоты на привлечение и использование иностранных работников из КНДР. Всего в наступившем году на строительных объектах области будут трудиться почти 150 корейских рабочих», — отметил Олег Кожемяко.

Также речь шла и о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Приамурье пригласило делегацию из Северной Кореи принять участие в российско-китайском приграничном фестивале культуры и искусства, который пройдет летом в Благовещенске и Хэйхэ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа