Губернатор проинспектировал работу регионального штаба по тушению пожаров

«Пожары возникают из-за человеческого фактора»
05 мая 2013, 16:59
910
Амурская область, 5 мая, portamur.ru. Глава региона сегодня ночью посетил региональный штаб по тушению природных пожаров. 

В Благовещенском районе горит лес в районе села Сергеевка, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Угрозы населенному пункту нет, на месте работают три группы специалистов. Утром к месту тушения планировалось направить дополнительные силы и средства, чтобы ликвидировать пожар. В общей сложности на борьбе с огнем будут работать 36 специалистов. Кроме того, на помощь уже работающим на тушении в районе села Егорьевка планируется направить еще две группы пожарных. 

Была также рассмотрена обстановка в Свободненском, Мазановском, Селемджинском, Шимановском районах. Глава Приамурья интересовался возможными направлениями развития действующих пожаров и группировкой сил и средств пожаротушения на местах. 

Олег Кожемяко отметил необходимость создания детальных карт, которые можно накладывать друг на друга и отслеживать ситуацию с выгоревшими и горящими площадями, что даст возможность прогнозировать возможное развитие пожара и планировать работу эффективнее. 

«Зачастую пожары возникают из-за человеческого фактора, несмотря на ряд существующих запретов. Сейчас в области работают следственные группы, которые выявляют причастных к возникновению пожаров. Населению, в том числе охотникам, нужно внимательнее относиться к вопросам пожарной безопасности. Тушить природные пожары в таких погодных условиях сложно. Мы планируем привлекать к борьбе с огнем дополнительные резервы, но без понимания со стороны населения избежать новых возгораний сложно», — рассказал Олег Кожемяко. 

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа