Губернаторов обяжут контролировать доходы мэров

Губернаторов обяжут контролировать доходы мэров

Инициативу внес на рассмотрение Госдумы президент
27 января 2017, 17:13
1172 8
Губернаторы получат законное право заглянуть в кошельки мэров, других муниципальных чиновников и законодателей местного уровня, а также «поймать» нечистоплотных «слуг народа» на коррупции. Принять в первом чтении президентские поправки об этом депутаты могут на сегодняшнем заседании Госдумы, пишет «Российская газета». 

Напомним, что мэры, главы муниципалитетов, муниципальные депутаты и служащие МСУ по закону обязаны декларировать доходы и расходы, имущество, а также не иметь счетов в зарубежных банках. Однако за прошедшие годы так и не был выработан механизм контроля за соблюдением этих антикоррупционных мер, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев. Поэтому в поправках, которые внес в Госдуму Владимир Путин, прописано решение этой проблемы.

Итак, новой функцией губернаторов станет контроль за достоверностью деклараций указанной категории чиновников и депутатов. В случае предоставления неправильных или неполных данных глава региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган местного самоуправления либо подать в суд.

Профильный комитет единогласно поддержал поправки. Глава комитета Василий Пискарев доказывал их важность, ссылаясь на статистику: более 50% коррупционных преступлений совершаются руководителями и депутатами МСУ. Поправки логичны: публично отчитываются высшие должностные лица, и их проверяют — так и местные чиновники не должны оставаться без контроля. Сейчас привлечь мэра к ответственности за коррупционные нарушения может только местный совет депутатов, который, очевидно, в большинстве случаев не рискнет предпринимать такие действия.

В профильном комитете считают, что инициированное президентом нововведение поможет выстроить единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и ветвях власти.

Некоторые комментаторы президентских поправок предлагают пойти дальше на пути создания антикоррупционной вертикали — конфисковывать имущество тех, кто недостоверно отчитывается о «нажитом непосильным трудом».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа