Губернаторов обяжут обеспечить все школы теплыми санузлами

Губернаторов обяжут обеспечить все школы теплыми санузлами

Александр Козлов: «Тысячи ребят на Дальнем Востоке в мороз ходят в уличный туалет»
30 августа 2018, 16:26
1195 2
Вопрос теплых туалетов в школах подняли на совещании под руководством Дмитрия Медведева. Проблема была поднята в ходе обсуждения готовности зданий и классов к новому учебному году, выполнения санитарных норм.

По словам главы кабинета министров, большая часть российских школ готова принять учащихся, здания отремонтированы и переоборудованы. Вместе с тем ряд зданий находится в аварийном состоянии, а более двух тысяч — не имеют теплых туалетов.

Глава правительства поручил подготовить предложения о наказании для губернаторов и чиновников, которые не обеспечили школы отапливаемыми санузлами. Дмитрий Медведев обратил внимание, что это задача регионов, и тут «нечего обсуждать».

— Я считаю, если говорить о таких проблемах, нам надо правильно делить ответственность. Это задача регионов, и тут нечего обсуждать, нужно просто сказать номера школ и поставить эту задачу перед субъектами Федерации. Если не решат, пусть тогда сами выходят, строят, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития, вопросы комфортности обучения для школьников поднял на заседании правительственной комиссии министр Александр Козлов. Он обратил внимание, что перед российским образованием поставлена задача обеспечения глобальной конкурентоспособности — вхождения в мировую десятку.

Вместе с тем, 133 здания школ на Дальнем Востоке находятся в аварийном состоянии. Еще в 723 требуется капитальный ремонт, в 221 школе туалет находится на улице.

— Мы говорим о качестве образования, о внедрении современных технологий, а тысячи ребят на Дальнем Востоке в тридцатиградусный мороз ходят в уличный туалет. Эту ситуацию надо тоже держать на контроле. Именно с таких казалось бы деталей и строится качество жизни человека. Можно сколько угодно говорить о том, как хорошо учиться, но пока нет бытовых удобств, это лишь красивые слова. Уверен, что постепенно и по всем другим актуальным вопросам будут приняты соответствующие решения, — прокомментировал Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа