Хабаровские хоккеисты увезли из Благовещенска «Кубок Дружбы»

Амурчане в тройку призеров не вошли
16 декабря 2018, 19:55
1336
Сегодня на крытом катке спорткомплекса «Спартак» прошли финальные игры международного детского хоккейного турнира «Кубок Дружбы». В этом году в нем участвовали восемь команд — по четыре из России и Китая.

В матче за третье место сегодня встретились благовещенский «Форвард» и цицикарской «Лев». Первое и второе место делили хабаровский «Трансбункер» и читинская «Мечта». Игры выдались напряженными.

В матче за «золото» борьба шла до последних минут. «Мечта» стремилась догнать «Трансбункер». Но с результатом 7:4 победу одержала команда из хабаровского Ванина. «Кубок Дружбы» они завоевали в третий раз подряд.

— В Ванино очень большая история хоккея. Мы же начали заниматься этим видом спорта только четыре года назад. Наши тренеры — начинающие: они только оттачивают свою работу. Но у нас еще все впереди. У нас перспективные ученики. Из каждой игры мы делаем выводы: анализируем ошибки, — поделился организатор турнира, генеральный директор регионального Центра спортивной подготовки Михаил Лапин.

На лед в этом турнире выходили спортсмены 2008 года рождения. Как признался тренер «Трансбункера» Артем Крудо, хоккеисты их команды встали на коньки еще в четыре года.
— Стабильность — признак мастерства. Секрет наш в труде, старании и упорстве. Все вместе дает свои плоды. На каждый турнир «Кубка Дружбы» у нас приезжал разный состав команды. Ведь организаторы каждый раз заявляют разный возраст спортсменов: например, в прошлом году до участия допускались хоккеисты 2007 года рождения, — пояснил Крудо.

Тренер отметил, что подготовкой молодых спортсменов занимается совместно с четырьмя коллегами.

По результатам турнира второе место завоевала команда «Мечта» из Читы, а третье — «Лев» из Цицикара. Амурчане в тройку призеров не вошли. Ближе всех к пьедесталу оказался благовещенский «Форвард», проигравший в матче за третье место «Льву».

— В составе команды «Лев», которая сегодня заняла 3-е место, спортсмены немного постарше. Но мы согласовали их участие, чтобы наши хоккеисты смогли побороться с сильным соперником, чтобы наш уровень тоже рос. Задача сегодня стоит не только выигрывать, но и наращивать мастерство, — уточнил Михаил Лапин.

На церемонии закрытия турнира участников поздравила мэр города Благовещенска Валентина Калита.

— Участников с каждым годом становится все больше и больше, и сегодня соревнуются уже 8 команд. Надеюсь, на следующий год их будет больше, и турнир прирастет странами-участницами, — отметила Валентина Сергеевна.

Во время подведения итогов турнира организаторы отметили и отдельных спортсменов. Лучшим нападающим стал игрок из «Трансбункера», лучшим защитником — хоккеист из «Мечты», лучшим вратарем — спортсмен из «Надежды» (Новобурейский).

Международный детский хоккейный турнир «Кубок Дружбы» проводитсяс 2016 года в рамках программы Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Добрый лед».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа