Хабаровских полицейских, открывших огонь по хулиганам, представят к наградам

Хабаровских полицейских, открывших огонь по хулиганам, представят к наградам

С просьбой поощрить стражей порядка выступали амурские общественники
31 января 2014, 17:25
19134 5
Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поддержал ходатайство амурских общественников о награждении хабаровских полицейских, открывших огонь по хулиганам.  

Об этом сегодня в ходе заседания общественного совета УМВД России по Амурской области сообщил инициатор обращения Герман Желябовский. 

В декабре члены совета обратились с открытым письмом к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и главе управления Хабаровского края. В письме общественники попросили поддержать сотрудников вневедомственной охраны и «поощрить их за добросовестное отношение к службе и выполнение своего долга по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан». 

В ответе министра амурчанам говорится, что информация направлена в управление МВД по Хабаровскому краю «для принятия решения о поощрении сотрудников и использования в воспитательной работе, как примера образцового выполнения служебного долга». 

Ответ амурский совет УМВД получил и от руководителя хабаровского краевого управления. 

«За отвагу и самоотверженность при несении службы по охране общественного порядка, выразившиеся в мужестве и стойкости, проявленные при нападении группы гражданских лиц сотрудники Сагайдак Д.В. и Мягких В.И. руководством УМВД России по Хабаровскому краю представлены к награждению медалью МВД России «За доблесть в службе». 
 
Напомним, нападение на полицейских произошло 30 ноября в Хабаровске в районе автовокзала. Тревожную кнопку нажали в одном из расположенных неподалеку магазинов. Пьяные мужчины попытались пронести мимо кассы алкоголь, устроили драку с охранником. Когда на месте появились полицейские, агрессивно настроенная компания набросилась на них. 

Нападавшие не реагировали на призывы к порядку и требования представителей закона остановиться. Мужчины решили отобрать у сотрудников полиции табельное оружие. Предупредительные выстрелы в воздух их не напугали. Сотрудники вневедомственной охраны вынуждены были открыть огонь на поражение. Самому активному 32-летнему дебоширу пуля попала в грудь, он скончался на месте. Второго, мужчину 27 лет, доставили в больницу с огнестрельными ранами ног.

Сейчас трое из нападавших находятся в следственном изоляторе. Им вменяется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применения стражами порядка оружия признано правомерным.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа