Хабаровский губернатор попросил снизить объем сбросов на Бурейской ГЭС

Хабаровский губернатор попросил снизить объем сбросов на Бурейской ГЭС

В регионе опасаются второго паводкового гребня
09 августа 2018, 14:35
1179
Бурейская ГЭС начала сбросы воды в объеме 3,5 тысячи кубометров в секунду, это может спровоцировать второй паводковый гребень в Хабаровском крае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу региона Вячеслава Шпорта.

«3,5 тысячи — это много. Я прошу учесть этот факт. Я и телеграммы писал по этому поводу. Паводок быстро не уйдет. Мы его, конечно, все равно регулируем. Но вы сейчас этими сбросами сделаете еще один гребень», — приводит агентство цитату губернатора Хабаровского края, уточняя, что заявление было сделано в ходе рабочего совещания с министром МЧС России.

По словам главы края, паводковая ситуация стабилизируется, однако подтопленными все еще остаются свыше 200 участков. 

В свою очередь, и.о. руководителя Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Елена Айраксинен уточнила, что сбросы воды на водохранилище начались с расчетом, что такой объем на паводковую обстановку не повлияет.

«Объем сбросов Бурейского водохранилища 3,5 тысячи кубометров воды в секунду. К уровню воды в Амуре он может добавить несколько сантиметров, не больше. Эти сбросы необходимы, чтобы освободить некоторые заполненные емкости ГЭС», — сказала Елена Айраксинен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа