Хирургический корпус благовещенской горбольницы откроют к концу года

Хирургический корпус благовещенской горбольницы откроют к концу года

Амурский минздрав планирует завершить второй долгострой
22 января 2015, 17:35
1591 3
Благовещенск, 22 января, ИА «Порт Амур». Хирургический корпус благовещенской горбольницы в этом году планируют перевести из статуса строящегося в статус сданного в эксплуатацию. Объект начали возводить в сентябре 2008 года. Фактически это второй масштабный долгострой на счету амурского минздрава. 

В последние дни 2014 года в эксплуатацию ввели хирургический корпус областной детской клинической больницы, на его строительство ушло девять лет. С корпусом горбольницы хотят расправиться быстрее и в этом году завершить семилетнюю историю строительства. Кроме того, в планы минздрава региона на этот год входит и запуск второй очереди медицинского центра «Белая Роза», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Далее в списке планов ведомства, озвученных во время совещания в «белом доме» региона, создание детской поликлиники, центров гемодиализа в Белогорске и Благовещенске, реконструкция патологоанатомического отделения, сдача 100 квартир для медработников в Благовещенске.

В первостепенных задачах на 2015 год у местного минздрава — снижение общей смертности и числа абортов в регионе, а также увеличение рождаемости.

Во время совещания в правительстве области Олег Кожемяко поднял еще один насущный вопрос амурской медицины — обеспеченность сельских больниц и ФАПов кадрами. 

«Главам необходимо включиться в эту работу. Наличие специалистов на местах (земских докторов, участковых терапевтов), обеспеченность ФАПов фельдшерами — это ваша задача. Если медперсонала нет по причине отсутствия жилья — находите возможности для решения данного вопроса», — отметил глава региона.

Между тем Амурская область находится в числе регионов, выполнивших программу «Земский доктор». Например, в минувшем году ею воспользовался 41 медик. Они пополнили штат сельских больниц и получили миллион рублей подъемных.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа