Холостые сбросы на ГЭС продлятся не менее семи суток

На «Порт Амуре» — полный список населенных пунктов, которым грозит наводнение
01 августа 2013, 20:41
15290 31
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». В связи со сбросами на Зейской ГЭС прогнозируется подъем воды на реках Приамурья. Такое предупреждение опубликовало на своем сайте амурское управление МЧС. 

Обильные осадки на севере области повлекли за собой переполнение Зейского водохранилища. Накануне в Зее был введен режим ЧС и было принято решение о холостых сбросах воды. Сегодня гидроэлектростанция изменила режим своей работы. Производятся сбросы через водосливную часть плотины. Сбросы будут производиться не менее семи суток. 

Кроме того, сформировался высокий паводок на реке Селемдже, который смещается по территории Селемджинского и Мазановского районов.

По прогнозу амурского ЦГМС-ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 3 - 6 августа на реке Зее на участке село Мазаново — село Белогорье ожидается подъем воды на 1 – 1,5 м с достижением отметок опасного явления (ОЯ — опасные явления, НЯ — неблагоприятные явления):
с. Мазаново  (3-4 августа) — 600-640 см (ОЯ 620 см),
с. Суражевка (4-5 августа) — 680-720 см (ОЯ 700 см),
с. Малая Сазанка (4-5 августа) — 950-970 см (ОЯ 970 см),
с. Белогорье (5-6 августа) — 720-760 см (ОЯ 730 см).

3 - 5 августа на реке Амур на участке село Сергеевка — село Поярково ожидается подъем уровня воды на 1 – 1,5 м до отметок неблагоприятного явления:
с. Сергеевка (2-3 августа) — 630-700 см (НЯ 700 см),
г. Благовещенск (3-4 августа) — 620-700 см (НЯ 700 см),
с. Константиновка (3-4 августа) — 680-740 см (НЯ 700 см),
с. Поярково (3-4 августа) — 600-660 см (НЯ 650 см).

Кроме того, ожидается затопление дорог местного и районного значения, полей, лугов, совхозов, населенных пунктов: Мазаново, Белоярово, Практичи, Новокиевка, Сахатино, Суражевка, Спицино, Красноярово, Введеновка, Молчаново, Поповка, Арга, Натальино, Казанка, Б. Сазанка, Сретенка, Прядчино, Новоандреевка, Новопетровка, Сергеевка, Марково, Игнатьево, Михайловка, Новопокровка, Гродеково, Муравьевка, Семидомка, Коврижка, Винниково, Куприяново, Алексеевка, Чесноково и других, расположенных в поймах рек Зея и Амур и не защищенных дамбами.

В Зейском районе в бассейне реки Правый Уркан в ближайшие сутки продолжатся сильные дожди, существует вероятность возобновления подъема уровня воды в реке. На Уркане все еще сохраняется уровень категории опасных явлений.

Главам Белогорского, Благовещенского, Зейского, Ивановского, Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов разосланы предупреждения о повышении вероятности чрезвычайных ситуаций.

Фото: odnoklassniki.ru.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Од-на
Од-на, 01 августа 2013 в 21:12
Это типа "Мы вас предупредили", а дальше чо хотите делайте.. :no:
0 0
Юлия
Юлия, 01 августа 2013 в 21:59
очуметь вот это списочек и куда теперь?!Топиться
0 0
100500
100500, 01 августа 2013 в 22:07
Од-на,
Лучше не сбрасывать и устроить полноценную катастрофу?
0 0
deg
deg, 01 августа 2013 в 23:15
На 7 - 9 метров подъем воды это вся область под водной гладью, хоть пароходы запускай... Вы определитесь, на 1,5 м или 7-9 метров... )))))
0 0
Дюдюка_Барбидонская
Дюдюка_Барбидонская, 02 августа 2013 в 01:29
Вот вам и ГЭС и обильные дожди. Однако это не катастрофа, а вполне вероятные проблемы для тех, кто живет на берегах рек, да еще и под ГЭС.
0 0
Виктор
Виктор, 02 августа 2013 в 06:09
Цитата
100500 пишет:
Од-на,

Лучше не сбрасывать и устроить полноценную катастрофу?
0 0
Виктор
Виктор, 02 августа 2013 в 06:12
Цитата
Виктор Карпенко пишет:Сбрасывать, но сбрасывать нужно было вовремя и понемногу. А так, история повторяется. На ЗГЭС ничему не научились. В прошлый раз тоже ожидали разрешения на сброс до упора. Теперь только идиоту было непонятно, что сбрасывать нужно вовремя. Но всё равно ждали до конца. Как вовремя я уехал из Зеи!
Цитата
100500 пишет:

Од-на,



Лучше не сбрасывать и устроить полноценную катастрофу?
0 0
Svetlana
Svetlana, 02 августа 2013 в 06:22
если в Мазаново ещё поднимится на 600 то будет 1972г.Зато главы под расписку предупреждают людей,но ничего не проводится для укрепления старых дамб.Да и почему не было никаких сообщений о землетресении с 22 на 23 июля,может на плотине уже трещина,да людям ничего не сообщдют,и будет как в Крымске.
0 0
100500
100500, 02 августа 2013 в 07:03
Цитата
Виктор Карпенко пишет:
Цитата Виктор Карпенко пишет:Сбрасывать, но сбрасывать нужно было вовремя и понемногу. А так, история повторяется. На ЗГЭС ничему не научились. В прошлый раз тоже ожидали разрешения на сброс до упора. Теперь только идиоту было непонятно, что сбрасывать нужно вовремя. Но всё равно ждали до конца. Как вовремя я уехал из Зеи!
Осталось только убедить природу начинать дожди вовремя и понемногу, ага. Ничему блин природа не учится.
0 0
100500
100500, 02 августа 2013 в 07:05
daks05,
А как было в Крымске? Судя по увереной манере речи вВы в курсе? Расскажите.
0 0
Наталья
Наталья, 02 августа 2013 в 09:13
Пару лет назад уже затопило половину деревни Овсянка Зейского района, тогда ГЭС тоже воду держала до последнего...Сейчас похоже и оставшуюся половину затопить решили... У нас же все с последний момент делается в России,когда уже петух клюнет в одно место!
0 0
arhadmin
arhadmin, 02 августа 2013 в 09:49
Цитата
deg пишет:
На 7 - 9 метров подъем воды это вся область под водной гладью, хоть пароходы запускай... Вы определитесь, на 1,5 м или 7-9 метров... )))))
Читай вниматочно - на 1,5 метра, до уровня 7-9 метров
0 0
12345
12345, 02 августа 2013 в 11:53
а раньше сброс нельзя было устроить менее катострофичный и разрушительный??? почему ее нельзя было спускать постепенно???
0 0
100500
100500, 02 августа 2013 в 12:13
12345,
Патамушта дожди они сцуко не спросили и за неделю выпала полугодовая норма. И на следующей неделе выпадет еще месячная. А сбросы ДО повышения уровня воды, это простите клиника.
0 0
Irena_Dad
Irena_Dad, 02 августа 2013 в 13:15
к нам плывет печалька...
0 0
12345
12345, 02 августа 2013 в 13:40
Цитата
100500 пишет:
12345,

Патамушта дожди они сцуко не спросили и за неделю выпала полугодовая норма. И на следующей неделе выпадет еще месячная. А сбросы ДО повышения уровня воды, это простите клиника.
а синоптики нам на кой хер тогда??? если они не могут увидеть полугодовую норму осадков на небе????????
0 0
arhadmin
arhadmin, 02 августа 2013 в 14:43
Цитата
а синоптики нам на кой хер тогда???
зарплату получать... рабочие места для для населения...
0 0
100500
100500, 02 августа 2013 в 15:08
Цитата
12345 пишет:
а синоптики нам на кой хер тогда??? если они не могут увидеть полугодовую норму осадков на небе????????

Блиаааа. Народ, логику включаем! Каким боком здесь синоптики? Они погоду ПРЕДСКАЗЫВАЮТ а не управляют ей. Прогноз был, энергетики приняли его во внимание и приготовились. Но НЕ МОГЛИ они начать сброс раньше чем начался подъем воды! Потому что сбрасывать было ненужно. С тех пор как начались ливни они понемногу травят, именно поэтому такой подъем на Зее и видим. Вообще,когда например в америке выпадает такая норма осадков, то у них случается Новый Орлеан и сотни жертв.
Не надо зря гнать на работающий в ЧС народ, ни на МЧСников, ни на энергетиков, ни на врачей ни на остальных всех. Лучше помогли бы.
0 0
12345
12345, 02 августа 2013 в 15:48
Цитата
100500 пишет:
Цитата 12345 пишет:

а синоптики нам на кой хер тогда??? если они не могут увидеть полугодовую норму осадков на небе????????



Блиаааа. Народ, логику включаем! Каким боком здесь синоптики? Они погоду ПРЕДСКАЗЫВАЮТ а не управляют ей. Прогноз был, энергетики приняли его во внимание и приготовились. Но НЕ МОГЛИ они начать сброс раньше чем начался подъем воды! Потому что сбрасывать было ненужно. С тех пор как начались ливни они понемногу травят, именно поэтому такой подъем на Зее и видим. Вообще,когда например в америке выпадает такая норма осадков, то у них случается Новый Орлеан и сотни жертв.

Не надо зря гнать на работающий в ЧС народ, ни на МЧСников, ни на энергетиков, ни на врачей ни на остальных всех. Лучше помогли бы.
я уже помог)))) я на Филиппинах))))
0 0
100500
100500, 02 августа 2013 в 16:03
Цитата
12345 пишет:
я уже помог)))) я на Филиппинах))))
Это хорошая помощь.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».