Хорошисты вузов смогут перейти с платных на бюджетные места

Хорошисты вузов смогут перейти с платных на бюджетные места

Сейчас такая возможность есть только у отличников
19 августа 2014, 16:17
3845
Учащиеся, закрывшие два семестра на четверки, уже со следующего года получат возможность перейти с платного обучения на бесплатное. Соответствующие поправки планирует внести Минобрнауки, сообщают «Известия».

Сейчас право на переход с платного обучения на бесплатное имеют только те, кто сдал экзамены за два семестра обучения до подачи заявления на «отлично». 

— В целях стимулирования успеваемости студентов министерством разработан ряд изменений. Такая возможность теперь распространяется не только на студентов-отличников, но и на тех, кто сдал экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «хорошо». Статистика показывает, что такая формулировка значительно расширяет количество студентов, имеющих данную возможность. Тем самым создается новый механизм стимулирования, призывающий к хорошей успеваемости, а не к формальному получению удовлетворительных оценок, — пояснила пресс-служба Минобрнауки.

Решение о переходе учащихся с платного на бесплатное отделение принимается специально создаваемой вузом комиссией, которая также учитывает мнение студенческого союза по поводу той или иной кандидатуры. В случаях/, если учащийся несовершеннолетний, то к вынесению решения также допускается и совет родителей высшего учебного заведения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа