Храм в Райчихинске обзавелся синими куполами

Храм в Райчихинске обзавелся синими куполами

Деньги на них собрали благодаря местным жителям
03 августа 2018, 20:02
1901
Райчихинский храм в честь Владимирской иконы Божией Матери засиял новыми куполами. Деньги на реконструкцию собирали всем миром, информирует портал «Маршрутка».

Общая стоимость работ составила 350 тысяч рублей — эти деньги собирали с помощью благотворительных организаций, концертов и неравнодушных горожан. Новые купола и кресты освятил архиепископ Лукиан.

— Новые купола будут украшением храма и города. Искренне благодарю настоятеля за труды, знаю, как непросто собрать копейку, сделать что-то для храма. Благодарю всех, кто остался неравнодушным, чтобы   храм стал красивым, уютным, стильным, чтобы выполнял свою задачу — делать души людей еще лучше, — отметил владыка.

Интересная деталь — цвет куполов. Как правило, они золотые. Однако в данном случае их цвет синий.

— В нашем храме, как изнутри, так и снаружи преобладает синий цвет, — рассказал настоятель отец Никандр. — В православной вере цвета имеют большое значение.   Например, у мучеников, цвет красный, у святителей — желтый, у преподобных отцов — зеленый, цвет поста — фиолетовый. Голубой цвет — цвет праздника Богородицы, чьим именем назван храм. Он символизирует в связи с учением цвет неба. Поэтому наши купола ярко синего цвета с золотыми звездами.

Отмечается, что это первый вклад в дело благоустройства, в дальнейшем планируется возведение новой крыши, так как старая требует ремонта.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа