Игорь Шувалов предложил ввести уголовное наказание за езду в пьяном виде

Игорь Шувалов предложил ввести уголовное наказание за езду в пьяном виде

С каждым годом число погибших увеличивается
15 февраля 2012, 09:16
732 2
Уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде следует ввести в России, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в понедельник, сообщает РИA Новости.

«В этом вопросе либеральничать не стоит, ведь некоторые водители постоянно садятся за руль в нетрезвом состоянии, даже будучи при этом лишенными прав», — сказал он на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В качестве примера первый вице-премьер привел увиденный им на дороге случай, когда виновника ДТП — водителя джипа, из-за которого перевернулась легковушка, сотрудники ГИБДД буквально на руках вынесли из машины, так как он был сильно пьян.

Шувалов поручил профильным ведомствам рассмотреть этот вопрос и подготовить к следующему заседанию комиссии соответствующие законодательные предложения.

Такие меры являются вынужденными, так как наказание, которое существует сейчас за вождение в пьяном виде, не пугает автомобильных рецидивистов (лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.). Очень много дорожно-транспортных происшествий происходят по их вине — это доказывает российская статистика.

В общей сложности за 2011 год в результате ДТП в России погибли 27 тысяч 953 человека, что на 5,2 процента больше, чем в 2010 году. Такие данные приводятся на сайте ГИБДД.

Всего за год в России произошло 199 тысяч 868 дорожных аварий, что на 0,2 процента больше по сравнению с 2010 годом. В них получили ранения 251 тысяча 848 человек (+0,5 процента).

Что касается Aмурской области, то ситуация тоже неутешительная. В 2011 году произошло 1237 ДТП, что на 6% больше по сравнению с 2010 годом. Было ранено 1481 человек (+1,9), погибло 195 человек (+28,3).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа