Именитые велоспортсмены мира проехались по Благовещенску

В городе стартовал 14 этап велогонки «Москва–Владивосток»
14 августа 2018, 16:10
1637
Сегодня в областной столице стартовал 14 этап многодневной велогонки TSE  из Москвы во Владивосток. Сильнейшие и самые выносливые велосипедисты со всего мира собрались на площади Ленина, чтобы отправится в длительное путешествие по стране. 

Первый раз ультра-марафонская шоссейная многодневная велогонка и одновременно самая протяженная велогонка в мире прошла в 2013 году. Тогда дистанцию никто не смог преодолеть. С тех пор очень многое поменялось. Сейчас у спортсменов есть целая команда, состоящая из поваров, механиков, водителей и медиков. 



— Началось все с желания четырех австрийцев, которые захотели поставить мировой рекорд и проехать без остановок на велосипеде из Москвы во Владивосток. Но для этого им понадобился человек, которые сможет помочь в России. Тогда им меня и порекомендовали. Сначала мне показалось, что это глупость: ну кто захочет ехать 9 тысяч километров на велосипеде? Но спустя какое-то время мы начали все чаще организовывать различные проекты и улучшать качество организации, — поделился организатор проекта Пауль Брук.

В этом году велогонка стартовала в 9 часов утра 24 июля с площади революции в Москве. Оттуда спортсмены отправились в длительное и интересное путешествие через всю страну во Владивосток. 



Участники уже проехали Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу и Благовещенск. Впереди  Хабаровск и финиш 17 августа во Владивостоке. Всего за велогонку спортсмены пересекут 5 климатических и 8 временных зон. 

Стоит отметить, что через Благовещенск велогонка проезжает впервые. Ранее спортсмены останавливались только в Свободном. 



— Это было очень хорошее решение — провести один из этапов в Благовещенске. Такой красивый город на границе с Китаем, да еще и погода помогает. Я очень надеюсь, что мы в этом городе не в последний раз, – сказал организатор проекта Пауль Брук. 

Из Благовещенска 14 этап многодневной велогонки стартовал сегодня в 14 часов. Отсюда именитые спортсмены отправились в Хабаровск. За сутки спортсменам необходимо будет преодолеть на своих железных конях около 700 километров.

На участие в гонках в этом году заявились больше десяти спортсменов, однако отбор прошли только шестеро.  



— Так как в прошлом году из 10 спортсменов до конечной точки доехали только трое, в этом году мы решили провести более тщательный отбор. Поэтому велосипедист должен не только обладать хорошим здоровьем, но и иметь опыт участия в подобных проектах. Если человек в заявке пишет, что он просто очень любит кататься на велосипеде и проезжает в день 100 километров, то такая заявка отклоняется. Спортсмен должен уметь проезжать 700, а то и 1000 километров в сутки, — добавил Пауль Брук.

На старт вышли победитель Race Across America – 2016, серебряный призер TSE - 2017 немец Пьер Бишофф, участник TSE – 2016 и 2017 бразилец Марсело Флорентино Соарес, знаменитый российский шоссейный велогонщик Владимир Гусев, участник TSE – 2017 датчанин Микаэль Кнудсен, а также испанец Патрисио Дусе и индус Амит Самарт.

Двое из участников — Владимир Гусев и Патрисио Дусе — сошли на прошлом этапе «Чита — Свободный» продолжительностью 1368 километров. Несмотря на это дальше спортсмены могут продолжить свое путешествие вместе с остальными велосипедистами и даже побороться за победу в этапах. Однако в финальном зачете их достижения уже не будут учитываться.



Между тем, в прошлом году в веломарафоне приняли участие 10 атлетов из 7 стран — России, Германии, Дании, Бразилии, Ирландии, США и Филиппин. Победителем стал петербуржец Алексей Щебелин, а до финиша кроме него удалось добраться лишь Пьеру Бишоффу и Марсело Флорентино Соаресу. 

— Профессионально велоспортом занимаюсь уже больше 25 лет. Однако участвовать в подобных мероприятиях начал только три года назад. Тогда это было немного необдуманное и спонтанное решение и, как следствие, на одном из этапов был сход. После этого я решил стартовать второй раз, пройти всю дистанцию без сходов и бороться. Тогда я стал одним из лучших велогонщиков. Главное — всегда нужно верить в себя и в свои возможности, — отметил победить прошлогоднего марафона Алексей Щебелин.

К слову, в этом году Алексей решил проехать велогонку TSE как главный судья. А в ближайшем будущем в планах у спортсмена проехать Race Across America. Однако к ней необходимо основательно подготовиться и учесть множество нюансов. Один из которых — невыносимая жара.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа