Иммунитет к COVID-19 у амурчан оказался одним из самых высоких в стране

Иммунитет к COVID-19 у амурчан оказался одним из самых высоких в стране

Антитела выявили более чем у 20% жителей региона
04 сентября 2020, 11:30
1336
Приамурье попало в список регионов России с повышенным популяционным иммунитетом к новой коронавирусной инфекции. Антитела к COVID-19 были выявлены более чем у 20% жителей области.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, аналогичные показатели наблюдаются в Калининграде, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Астраханской и Тюменской областях, сообщает gazeta.ru.

При этом ранее федеральный Роспотребнадзор заявил, что в социально-профессиональной структуре населения наибольший уровень популяционного иммунитета выявлен среди работников здравоохранения и образования.

Напомним, тестирование на антитела к новому коронавирусу проводились в Приамурье среди жителей Благовещенска, Свободного, Белогорска, Тынды и Зеи. Всего поучаствовать в исследовании пожелали более 3500 человек из нашего региона.

Амурское управление Роспотребнадзора сегодня в ходе заседания оперативного штаба озвучило результаты исследования.
 
По данным управления, антитела выявили у 45,4% жителей области в целом составила. Минимальные показатели установлены в Зее — 9,6%. В Благовещенске — 42,4%, Белогорске — 51,5%, Тынде — 52,1%, и максимальные в Свободном — 56,5%.

При этом в возрастной группе от 1 до 6 лет показатели оказались наиболе высокими. По мнению руководителя регионального управления ведомства Ольги Кургановой, наличие достаточно высокого показателя иммунитета у детей позволит спокойно организовать очное обучение.

«Минимальный уровень серопревалентности зафиксирован в возрасте 30-39 лет. Эта группа у нас наиболее активна и в настоящее время наиболее подвержена заболеваемости», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Амурской области. 

Исследование продолжится, в октябре специалисты проведут 2 этап программы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа