Имущество бывшего замглавы Свободного на 44 миллиона обратили в доход государства

Требование в суд направила прокуратура
20 июня 2022, 17:06
813
Имущество бывшего заместителя главы Свободного по требованию прокуратуры Амурской области обратили в доход государства. Речь идет о 13 объектах недвижимости более чем на 44 миллиона рублей. 

Проверка прокуратуры показала, что единственным официальным доходом бывшего заместителя главы в период с 2010 по 2017 и с 2018 по 2019 годы была зарплата. 

— До поступления на муниципальную службу ни бывший заместитель главы администрации города, ни члены его семьи высокооплачиваемой работы, накоплений и дорогостоящего имущества не имели. Однако в период нахождения на муниципальной службе, будучи заместителем главы администрации Свободного, чиновник вопреки законным интересам общества и государства, используя свое должностное положение, совершил действия, направленные на обогащение себя и близких ему лиц, в том числе за счет имущества, которое ранее находилось в городской муниципальной собственности, — сообщили в прокуратуре Амурской области.

У экс-заместителя были квартиры, офисное здание, земельные участки, право собственности на объекты было зарегистрировано на иных лиц. Несоответствие доходов и расходов чиновника было явным, отмечают в прокуратуре. 

Ведомство направило в суд иск об обращении в доход государства имущества в отношении которого сведения, подтверждающие приобретение на законные доходы, отсутствуют. Суд удовлетворил требования правоохранителей. 

Государству передано 13 объектов недвижимости, принадлежащих муниципальному служащему, его близким и доверенным лицам, на сумму более 44 миллионов рублей.

Напомним, бывший чиновник является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, даче взятки, и мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас обстоятельства преступления рассматривает суд. 

Скриншот: УФСБ России по Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа