Имущество «России» выставят на торги этим летом

Имущество «России» выставят на торги этим летом

Векселедержателям фирма задолжала почти два миллиарда рублей
14 июня 2012, 15:41
1464 2
Амурская область, 14 июня, portamur.ru. На 3 августа запланированы торги, на которые будут выставлены четыре «российских» недостроя. Три из них находятся в микрорайоне «Солнечный», один — в Тепличном. Степень готовности этих недостроев составляет от 10 до 15%. Потенциальным инвесторам придется их достраивать.

О реализации имущества обанкротившейся фирмы «Россия» шла речь на совещании в амурском правительстве под председательством губернатора области Олега Кожемяко.

— По каждому из этих четырех объектов указаны обременения, в общей сложности их 123, согласно данным органов федеральной регистрационной службы. То есть, у доли, которая принадлежала ООО «Россия», появится новый собственник, который для того, чтобы получить прибыль с этих объектов, будет вынужден достроить дома. Таким образом, в том или ином виде обязательства перед дольщиками будут удовлетворены, — заявил на встрече конкурсный управляющий ООО «Россия» Вадим Веселков.

Кроме того, сейчас ведется работа по продаже другого имущества должника — Чигиринских земель и торгово-развлекательного комплекса «Острова». Реализация идет путем публичного предложения. То есть, заявленная цена уменьшается в зависимости от даты (через каждые пять дней цена будет снижаться на 10%).

Такие торги, которые ведутся посредством публичного предложения, покажут реальную рыночную стоимость каждого из лотов. Планируется, что часть объектов будет продана в середине лета, и начнется удовлетворение требований кредиторов.

— Задолженность по 1, 2, 3 очередям достаточно мала и мы ее погасим с первых продаж. А затем начнутся удовлетворения обязательств перед кредиторами четвертой очереди. Там сумма составляет порядка двух миллиардов рублей. Почти 95% суммы — это требования шести тысяч векселедержателей. К сентябрю мы будем владеть полной картиной — по какой стоимости уйдет каждый конкретный лот, и на что конкретно смогут рассчитывать люди, — сказал конкурсный управляющий.

Губернатор дал поручение начать разработку соответствующего областного закона. В нем необходимо будет учесть интересы социально незащищенных категорий вкладчиков ООО «Россия».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа