«Инфекцию в Усть-Уркиму занес кто-то из приезжих»

«Инфекцию в Усть-Уркиму занес кто-то из приезжих»

Диагноз «серозный менингит» подтвердили у семи детей из 22 госпитализированных
23 мая 2013, 15:28
1002 1
Амурская область, 23 мая, portamur.ru. Несколько детей уже вернулись из тындинской больницы домой — в эвенкийское село Усть-Уркима, в котором в начале мая произошла вспышка серозного менингита. Напомним, 22 ребенка были госпитализированы, диагноз подтвердился у семерых. О том, что послужило причиной серьезного заболевания в Усть-Уркиме и как не допустить распространения инфекции, корреспондентам газеты «Амурская правда» рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

По словам Лысаковой, сейчас рассматривает несколько версий произошедшего. Во-первых, взяты пробы воды из местной скважины. Они были доставлены в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области. Пробы воды также были направлены и в Хабаровск. Во-вторых, инфекцию могли занести в село приезжие люди.

Анализ воды соответствует всем необходимым нормам. Несмотря на это, произведено обеззараживание скважины и емкостей для воды с помощью антисептических таблеток. В Роспотребнадзоре подтверждают, что инфекцию в Усть-Уркиму занес кто-то из приезжих.

Всего, по данным главы, с 6 по 17 мая среди детей села Усть-Уркима было зарегистрировано 15 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией и 6 случаев вирусоносительства. Выявлено 5 очагов заболеваемости. Кроме детского сада в Усть-Уркиме и школы-интерната в Первомайском, зарегистрировано 3 домашних очага. Энтеровирусная инфекция у 8 детей, серозный менингит выявлен у семерых.

«Среди заболевших — дети от 2 до 6 лет. Многие из них являются воспитанниками усть-уркимского детского сада, один ребенок — ученик первомайской средней школы. Все дети были госпитализированы в тындинскую больницу. Состояние их удовлетворительное, кого-то уже выписали из лечебного учреждения. Под медицинским наблюдением сегодня находится 141 человек, в том числе 109 детей из первомайской средней школы. Все они от медицинских работников получают иммуномодулирующие и противовирусные препараты, — подчеркнула Лысакова.

Подробности читайте на сайте «Амурской правды».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа