Инспекция труда Приамурья сочла массовое убийство в Центробанке «групповым несчастным случаем на производстве»

Инспекция труда Приамурья сочла массовое убийство в Центробанке «групповым несчастным случаем на производстве»

И решила оштрафовать ЦБ за нарушение правил охраны труда
10 июля 2015, 14:41
1761 3
Благовещенск, 10 июля, ИА «Порт Амур». Тройное убийство, произошедшее в январе этого года в Амурском отделении Центробанка, инспекция труда Приамурья определила как «групповой несчастный случай на производстве». И решила оштрафовать финансовое учреждение за «нарушение правил охраны труда и воздействие на потерпевших вредных и производственных факторов» на 50 тысяч рублей. Центробанк с такой формулировкой и штрафом не согласился и обжаловал постановление в Благовещенском городском суде.

Представитель банка указал, что причиной несчастного случая стало причинение смерти трем сотрудникам заместителем учреждения Владимиром Левкиным, в отношении которого и возбудили уголовное дело. Трагедия произошла вовсе не из-за того, что Центробанк нарушил требования охраны труда. Ответственность за подобное деяние трудовым законодательством не охватывается.

Плюс ко всему сторона защиты отметила, что работодатель не обязан обеспечивать личную безопасность работников. Что касается организации пропускного режима, то она не относится к трудовым отношениям и не регулируется трудовым законодательством. Пропускной режим нужен для предупреждения и пресечения хищений имущества Банка России, а не для организации безопасных условий труда, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда Амурской области.
 
В итоге Благовещенский городской суд Амурской области отменил постановление инспекции и освободил управление ЦБ от штрафа.

Представитель трудовой инспекции с решением суда не согласился. 

Напомним, массовое убийство в здании амурского отделения Центрального Банка России произошло вечером 27 января. По предварительной версии, замначальника амурского ЦБ Владимир Левкин убил трех коллег и покончил с собой. На месте преступления был изъят карабин «Сайга». По неподтвержденной информации, у стрелявшего были проблемы с работой.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа