Инсулин по льготным рецептам появился во всех районах Приамурья

Инсулин по льготным рецептам появился во всех районах Приамурья

Перебоев с препаратом нет
29 октября 2018, 19:33
888 1
Инсулин по льготным рецептам появился во всех районах Приамурья. Аптечная сеть еще в середине октября приступила к смс-оповещению всех амурчан, имеющих на руках отсроченные рецепты. Сейчас препарат раздают в штатном режиме, сообщает пресс-служба амурского Минздрава.

Генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева не исключает опасения родителей за будущие поставки инсулина — амурчане стремятся запастись препаратом на как можно больший срок.

— Необходимости в этом нет, — считает руководитель компании «Амурфармация». — На сегодняшний день нет проблемы с наличием инсулина. «Достается» он, конечно, и министерству, и нам довольно непросто из-за законодательных требований. Так что проблема есть в прохождении конкурсных процедур, в соблюдении сроков поставок, но, несмотря на это, препарат в аптеках для льготников имеется, и нет смысла правдами и неправдами стараться запастись им впрок.

При этом, родительская общественность выражает недовольство формой препарата, которая предполагает установку картриджа с лекарством в шприц-ручку, что не так удобно в применении, как цельный картридж. Кроме того, есть пожелание, чтобы родители могли получать инсулин в любой ближайшей поликлинике.

— Мы понимаем, что инсулинозависимость сама по себе влечет ряд сложностей и ограничений для маленьких пациентов и их родителей, и стараемся сократить их до минимума, но не все в наших силах. Так, пункт выдачи препарата должен быть оснащен холодильным оборудованием для соблюдения особого температурного режима. Подумаем, за счет чего можно будет решить этот вопрос, — сказала Ирина Молчанова, главный врач ГАУЗ АО «Детская городская клиническая больница».

Министерство здравоохранения не отрицает, что с закупками инсулинов действительно ситуация непростая. Случается, что на некоторые аукционы, объявленные по поставкам данного препарата, по разным причинам не выходит никто из потенциальных поставщиков. Чтобы не оставлять граждан, страдающих диабетом, без жизненно важного препарата, приходится «перекрывать» запасы инсулинов, приобретенных на отдаленную перспективу для других льготников с тем, чтобы закрыть текущую потребность у тех, кому лекарство необходимо сейчас. В целом же о нехватке инсулина по льготным рецептам речь не идет. Препарат есть во всех муниципальных районах области, подчеркнули в пресс-службе министерства.

— Никаких системных сбоев программ обеспечения инсулином нет. Мы готовы разобраться по каждому случаю невыдачи инсулина в индивидуальном порядке, — сказала Евгения Жарновникова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа