Инвалиды Зейского района остались без социальной помощи

Попасть в фонд соцстраха им не дает крутая лестница
19 января 2016, 14:21
869
Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Инвалиды города Зеи и Зейского района не могут обратиться за социальной помощью и консультациями. Проблемы у людей с ограниченными возможностями возникли после того, как полномочия по предоставлению инвалидам услуг передали из районного управления соцзащиты населения в фонд социального страхования.

Решать проблемы, касающиеся обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, в соцстрахе начали с января 2016 года. Как отмечают в районном управлении соцзащиты, местные инвалиды возмущены.

— Я считаю, что это очень серьезная проблема, и в ближайшие месяцы нас ожидает поток жалоб от инвалидов, — высказала мнение начальник управления социальной защиты населения по городу Зее и Зейскому району Ирина Кузнецова. — Фонд социального страхования принял такую позицию, что не будет принимать людей лично. Инвалидам предложили либо ехать в Благовещенск, либо звонить напрямую в министерство соцзащиты. Но наверняка по двум-трем телефонам, которые будет обрывать вся область, дозвониться невозможно. Еще предлагают пользоваться порталом госуслуг. О каком Интернете можно говорить, если большинство инвалидов — пожилые люди, у многих и компьютера-то нет.

Также людям с ограниченными возможностями советуют обращаться за социальной помощью в МФЦ. Однако, по данным управления соцзащиты населения по Зее и Зейскому району, услугами многофункционального центра инвалиды пользуются редко.

— Таким людям очень важно внимание. А сейчас они даже не смогут прийти в фонд социального страхования, что-то спросить, потому что их офис — на втором этаже торгового центра. Преодолеть крутые ступеньки тяжело даже здоровым людям, не то что инвалидам, — продолжает Ирина Кузнецова.

В 2015 году в районное управление соцзащиты за помощью и санаторными путевками обратились 1440 инвалидов. Всего в Зее и Зейском районе проживают 3 134 человека с ограниченными возможностями. Амурчане надеются, что в сложной ситуации разберется губернатор.

Фото: zvportal.ru




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа