Инвестиции на развитие Свободного достигнут 49 миллиардов

Инвестиции на развитие Свободного достигнут 49 миллиардов

Глава Приамурья принял участие в совещании по ТОРам, которое провел Дмитрий Медведев
06 мая 2017, 16:37
1839 1
Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». В ближайшее время в Амурской области будет создана ТОР «Свободный», которая базируется на строительстве крупнейшего в стране за последние тридцать лет газоперерабатывающего завода, а в дальнейшем — газохимического комплекса. Общий объем инвестиций в проект превысит 1,2 триллиона рублей. Масштабная стройка даст региону 15 тысяч рабочих мест, а работающее предприятие обеспечит постоянную занятость более чем пяти тысячам специалистов. Сам Свободный получит крупные инвестиции. По поручению президента уже разработан долгосрочный комплексный план развития города с объемом инвестиций 49 миллиардов рублей, рассчитанный до 2025 года.
Глава Приамурья принял участия в совещании о предварительных результатах работы по созданию ТОРов в дальневосточных регионах, которое провел Дмитрий Медведев.

— Если мы в текущих экономических условиях пошли на особый порядок работы с инвесторами — каждый бюджетный рубль необходимо тратить рационально. И при этом постараться получить максимальную отдачу для людей, которые живут в регионе — в виде новых рабочих мест, в виде создания современной инфраструктуры, которая нужна не только для производственного, экономического развития, но и просто для перемещения людей, чтобы им было комфортно жить и работать, — отметил премьер-министр РФ.

По поручению Дмитрия Медвева в ближайшее время в Амурской области будет создана ТОР «Свободный». Эта работа будет идти, основываясь на успешном опыте соседей — развития Комсомольска-на-Амуре.

— Мы должны поднять город на уровень, соответствующий уровню современного высокотехнологичного производства, который мы сейчас реализуем вблизи города, — отметил Александр Козлов, — мы рассматриваем эту территорию как интегрированный газохимический кластер. Это позволит получить максимальный мультипликативный эффект. Уже сейчас есть потенциальные инвесторы, готовые размещать сопутствующие производства — изготовление металлоконструкций, бетонных и строительных смесей.

Для реализации крупных газовых проектов в Свободном, где более тридцати лет производства только закрывались, создается отдельный жилой городок с соответствующей современной инфраструктурой. При этом по поручению президента, чтобы не создавать неравных социальных условий, разработан долгосрочный комплексный план развития города до 2025 года, который предусматривает 49 миллиардов инвестиций.

Напомним, сейчас в Приамурье действуют две ТОР: «Белогорск» и «Приамурская». За полтора года их функционирования резидентами стали семь компаний, создано 524 новых рабочих мест, а объем инвестиций достиг четырех миллиардов рублей.

— Сегодня можно с уверенностью сказать, что новый механизм поддержки инвестиционных проектов в области заработал. Так, в ТОР «Белогорск» успешно реализован проект малого бизнеса — построен хлебобулочный цех с объемом инвестиций 17 миллионов рублей. Это стало положительным примером использования механизма ТОР для развития малого бизнеса на территории региона, — прокомментировал Александр Козлов.

Пока в эксплуатацию в ТОР «Белогорск» введена только первая очередь завода по глубокой переработке сои. Разрабатывается документация для начала строительства второй очереди производства. После полного окончания строительства завод начнет производить соевый белок (изолят), который в настоящий момент полностью ввозится из-за рубежа. Предполагается, что при выходе на полную проектную мощность завод будет перерабатывать половину амурской сои — 240 тысяч тонн.

Благодаря созданию ТОР, инвестор получил существенную государственную поддержку. Это преференции по налогам, взносам во внебюджетные фонды и таможенным платежам. Предприятию помогли отремонтировать подъездную дорогу к заводу и получить средств Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона на выгодных условиях — на десять лет под 5 % годовых. Это позволит резиденту ТОР снизить срок окупаемости проекта на два года (с 10 до 8 лет) и направить высвободившиеся ресурсы на дальнейшее развитие и социальное обустройство работников завода, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Помимо очевидных плюсов, статус ТОР дает возможность без торгов по кадастровой стоимости получить необходимый земельный участок. А любая проверка инвестора контрольными органами проводится только с согласия Минвостокразвития России. В ускоренном порядке выдаются и разрешения на строительство.

С этого года началось также строительство в Амурской области пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР). К 2019 году планируется его ввод.

Предмостовая территория и сопряженная с ней ТОР «Приамурская» уже привлекают потенциальных инвесторов. Наибольший интерес вызывает проект строительства транспортно-логистического комплекса для обслуживания грузо- и пассажиро- потока. Проектная мощность пограничного мостового перехода к 2025 году составит около четырех миллионов тонн и двух миллионов пассажиров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа