Инвесторы готовы вкладывать в развитие Приамурья миллионы

Инвесторы готовы вкладывать в развитие Приамурья миллионы

Александр Козлов доложил полпреду на Дальнем Востоке об инвестиционных проектах в области
02 октября 2015, 10:06
1704 4
Амурская область, 2 октября, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов доложил полпреду об инвестиционных проектах в Амурской области. Совещание по вопросам создания территорий опережающего развития полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл в Хабаровске.

— С запуском нового механизма на Дальнем Востоке — создания территорий опережающего развития — многие инвесторы склоняются к выбору этого направления. Здесь и создание инфраструктуры, и преференции, и отсутствие ограничений по объемам инвестиций. Механизм более привлекательный, поэтому инвесторы рассматривают его в приоритетном порядке, — отметил губернатор Приамурья. — В области есть перспективные инвестпроекты, которым требуется оказание господдержки на создание инфраструктуры. Особенно это важно для проектов в сфере сельского хозяйства. Снижение порогового значения объема инвестиций до 500 миллионов рублей позволит участвовать в отборе большему числу инвесторов Амурской области.

В пул потенциальных резидентов уже заявлено 8 масштабных проектов. Некоторые из них уже одобрены.

— Положительное решение принято по проекту «Развитие золотодобычи в Селемджинском районе», которое будет реализовывать компания «Петропавловск».

Условно допущен проект ООО «Амурагрокомплекса» по производственно-логистическому комплексу хранения растительного сырья. По нему в настоящее время заключены договоры на изготовление ПСД по двум автомобильным дорогам и подана заявка в ОАО «ДРСК» на техприсоединение к электросетям», — рассказал Александр Козлов.

Требуют дополнительной проработки два проекта: «Комплексное освоение Огоджинского угольного месторождения» (ООО «Ростех») и «Строительство Гаринского ГОКа» (ООО «Петропавловск – Черная Металлургия»). Инвесторы самостоятельно подавали заявки на участие в отборе Минвостокразвития России.

Также губернатор отметил, что два проекта отказались от дальнейшего участия в отборе в связи с решением стать резидентами ТОР: это проекты строительства завода по переработке цементного клинкера и создание производства метанола. Не прошли отбор по причине несоответствия стоимости проект СХПК «Тепличного» по строительству тепличного комплекса и проект Амурагрохолдинга по возведению семенного завода.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа