Инвесторы вложат в обновление аэропорта Благовещенска семь миллиардов рублей

Василий Орлов: «Наша задача — обеспечить авиадоступность для жителей региона»
24 апреля 2021, 11:15
1345

Инвесторы вложат в обновление аэропорта Благовещенска не менее семи миллиардов рублей. Накануне, 23 апреля, в Москве было подписано концессионное соглашение между властями региона и компанией ООО «АБС».

На важной церемонии присутствовали Василий Орлов, исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона и директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

WhatsApp-Image-2021_04_24-at-08.41.20.jpeg

— Наша задача — обеспечить авиационную доступность для жителей своего региона. В этом направлении мы и работаем — широкая маршрутная сеть, конкурентная среда для перевозчиков, позволяющая сдерживать стоимость билетов на одном уровне, безопасность полетов, качественное предоставление услуги, комфорт в обслуживании пассажиров — это ключевые параметры в авиационных перевозках. Для этого нам необходимо создать аэропортовый комплекс, соответствующий международным авиационным стандартам. Сегодня подписано концессионное соглашение, по его условиям инвестор построит новый международный терминал и модернизирует существующий терминал внутренних авиалиний. Срок действия концессионного соглашения составляет 30 лет, аэропорт на этот период остается в собственности региона. Мы рассчитываем на долговременное и плодотворное сотрудничество с инвестором, — рассказал Василий Орлов.

Согласно плану, новый международный терминал в Благовещенске будет пропускать не менее 600 пассажиров в час. Специалисты оснастят терминалы для внутренних и внешних рейсов тремя телетрапами и удобным бизнес-залом. А рядом со зданием удастся увеличить парковочную зону до 600 мест. Кроме того, инвесторы поддержат строительство нового грузового комплекса мощностью не менее шести тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Развитие аэропорта в Благовещенске однозначно позитивно скажется на инвестиционном климате в регионе: улучшится качество услуг, расширится деловая активность. Ведь помимо строительства концессионер должен будет также расширить маршрутную сеть, — поделился директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа