Исследование: амурчане предпочитают авто «неприметного» цвета

Жители области выбирают серые или серебристые машины
24 сентября 2021, 15:32
885
Эксперты сайта «Дром» изучили более миллиона объявлений о продаже автомобилей с начала 2021 года и выяснили, машины какого цвета популярнее всего в России. По результатам исследования, 34% автовладельцев Амурской области предпочитают серые или серебристые машины. 

На втором месте по популярности у амурчан — белые автомобили. Каждая третья машина (32%), приобретенная на вторичном рынке региона в текущем году, была белого цвета. Замыкают тройку лидеров черные авто, их выбрали 13% водителей. 

Цветные автомобили занимают 19% рынка Амурской области. Среди них самым популярным цветом является синий (7%). Красные машины выбирают 4% автолюбителей, зеленые — 3%, коричневые и бежевые — по 1% водителей. Количество желтых и фиолетовых машин составляет менее 1%, сообщает «Дром».

Эксперты также изучили влияние цвета машин на скорость продажи.

«По результатам исследования, цвет авто не является решающим фактором при покупке на вторичном рынке и не влияет на скорость продажи. Покупатели в первую очередь смотрят на цену и состояние машины. Но в основном россияне предпочитают практичность и выбирают цвета, которые требуют меньшего ухода», — рассказывает аналитик сайта Даниил Бутов. 

В целом по стране 30% россиян предпочитают покупать автомобили серого или серебристого цвета, 23% — белого и 18% — черного. Больше всего цветных машин в Крыму, Новгородской и Тульской областях — около 40%. В Дагестане и Чечне автолюбители чаще всего выбирают черные машины. А в Ставропольском крае и Ростовской области больше всего водителей, предпочитающих белые авто. В Москве первую строчку делят черные и серые машины — 48% автолюбителей столицы отдают предпочтение именно этим цветам.

Фото: pixabay.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа