Истории воинов-амурцев соберут в единую электронную базу

Истории воинов-амурцев соберут в единую электронную базу

В нее войдут сведения не только о погибших во время ВОВ, но и о вернувшихся домой солдатах
15 марта 2017, 15:11
774
Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». Истории воинов-амурцев — участников Великой Отечественной войны — соберут в единую электронную базу. Инициатором масштабного проекта выступили представители партии «Единая Россия».

Проект «Историческая память Приамурья» работает с 2008 года. За это время поисковики проделали огромную работу по изучению архивов, а также участвовали в раскопках на местах боевых действий как на территории России, так и соседнего Китая. Сейчас волонтеры готовятся к экспедиции на Серафимовичский плацдарм под Волгоградом, где погибли 3 252 воина-амурца. Места захоронения большинства из них неизвестны, сообщает пресс-служба правительства региона.

Вся информация, которую удалось найти активистам в ходе работы, попадет в электронную базу. В нее войдут не только уже известные амурчанам имена, внесенные в книги памяти, но и новые данные. По задумке авторов, единая база станет уникальным источником информации не только о погибших воинах, но и о тех, кто вернулся с войны.

Историю каждого солдата хотят рассказать отдельно. В итоге получится более 60 тысяч записей. Также на портале планируется выделить отдельные книги памяти по районам. Подобная база уже есть в Мазановском районе. Создали ее участники поискового отряда «Подвиг». В районной базе — более 8 тысяч имен мазановцев — участников Великой Отечественной войны.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа