История о душевнобольном помогла благовещенцу получить премию губернатора

История о душевнобольном помогла благовещенцу получить премию губернатора

Писателя, хореографа и дирижера ждут крупные суммы
07 июня 2018, 15:21
884
Министерство культуры Амурской области подвело итоги премии губернатора в области культуры и искусства. Лауреатами стали писатель, хореограф и дирижер.

Особенность этого конкурса такова, что заявки на участие в нем подают не сами конкурсанты. Только учреждения культуры или общественные организации могут подать заявку на участие какого-то человека, которого они посчитают талантливым и заслуживающим премии.

В итоге в этом году жюри рассматривала работы восьми человек в трех номинациях, рассказали корреспонденту «Порт Амура» в пресс-службе министерства культуры по Амурской области. В итоге премию в области самодеятельного искусства получила Елена Федина за хореографическую постановку «Дети мира».

Победителем в области профессионального искусства стал дирижер Анатолий Хопатько, руководивший сводным российско-китайским оркестром, в состав которого вошли более 60 музыкантов и вокалистов. Коллектив дал несколько концертов в Китае. Также в рамках празднования Дня окончания Второй мировой войны международный оркестр выступил в столице Приамурья и Белогорске. Услышали музыкантов также в Хабаровске, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Еще одним лауреатом премии стал писатель Владимир Куприенко. Автор, у которого на счету более десяти книг ни разу не принимал участия в конкурсах. Эту несправедливость решили исправить друзья благовещенца — именно они отправили его книгу «Мой друг Иисус» на конкурс.

— Название сборника такое же, как у первой повести в нем. Это непридуманная история про моего знакомого, который живет в психиатрической лечебнице. В какой-то момент он понимает, что может общаться с Иисусом. Это грустная повесть, такой стиль для меня, как правило, не свойственен, — признался Владимир Куприенко. — Мне очень приятно получить признание, хотя это заслуга моих друзей — ведь они собрали все, что нужно и оформили заявки. Так что как только пройдет награждение, первым делом я поведу их есть наши любимые пельмени «Амур».

Награждение победителей 23-й премии в области культуры и искусства пройдет в Благовещенске в конце июня. Вместе с памятными грамотами лауреаты получат денежные призы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа