Итальянский ученый приехал в Приамурье для изучения динозавров

Исследование ляжет в основу его докторской диссертации
15 июля 2019, 13:49
1574
Итальянский палеонтолог приехал в Приамурье, чтобы собрать материал о динозаврах для защиты своей докторской диссертации. Филиппо Бертоццо будет защищать ее в университете Белфаста в Северной Ирландии. Исследование направлено на изучение патологий костей древних животных, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Амурской области на месте раскопа на окраине города Благовещенска итальянский палеонтолог изучает особенности гадрозавров. Наш регион он выбрал потому что в Приамурье есть два уникальных местонахождения костей этого вида динозавров: в Благовещенске и в селе Кундур. 



Изучив всю коллекцию костей и собрав большой объем необходимых данных, итальянский палеонтолог будет обрабатывать их у себя на родине. Переломы, травмы, опухоли, найденные на костях динозавров он сравнит с результатами своих исследований, сделанных ранее по этой теме в Северной Америке.

— Я тщательно просмотрел и изучил все представленные здесь кости гадрозавров и нашел несколько интересных патологий локтевой кости, обнаружил след кисты в черепе. Уверен, что подробные исследования этого дадут очень интересный результат. Есть еще некоторые выводы, но говорить о них во всеуслышание преждевременно, потому что они требуют обсуждения с мировым сообществом палеонтологов по этой теме. Если мои догадки подтвердятся, то мир удивится новому открытию, сделанному здесь, у вас, — поделился Филиппо Бертоццо.



Приамурье стало первым российским регионом, где побывал итальянский палеонтолог. До этого он не был в России ни разу. Выбор пал на Амурскую область, потому что это второе местонахождение останков динозавров мелового периода в мире после Северной Америки, где Филиппо уже работал.

До приезда Филиппо в Приамурье изучали патологии динозавров. Этим с 80-х годов занимался амурский палеонтолог Юрий Болотский. Он пытался выяснить, чем болели и от чего умирали животные мелового периода на территории области.



— Изучение патологии древних животных позволит получить много интересной информации по каким закономерностям развивались болезни, как они воздействовали на динозавров и почему возникали. Зная это, можно существенно восполнить проблемы в знании о древнем мире и о том, как выглядела Амурская область 65 миллионов лет назад в конце мелового периода. Приезд Филиппа — первый этап большого исследования. Нам понадобится брать гистологию и внутреннюю томографию находок, чтобы продолжить более глубокое изучение костей, — объяснил младший научный сотрудник лаборатории палеонтологии института геологии и природопользования ДВО РАН Иван Болотский.

Исследования амурских палеонтологов и итальянского исследователя ждут ученые из Северной Америки. Патологии динозавров мало изучены, поэтому Амурская область может дать старт более полному исследованию темы болезней древних животных и дать еще ни одно интересное открытие для ученых.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа