Ивановские медики стали вести истории болезней пациентов в электронном формате

Ивановские медики стали вести истории болезней пациентов в электронном формате

Возможно, бумажные медкарты поменяют на цифровые носители во всех поликлиниках области
08 февраля 2013, 14:50
997
Амурская область, 8 февраля, portamur.ru. Театр начинается с вешалки, а больница с регистратуры. Правда, ее привычный вид скоро может измениться. На смену стеллажам с бумажными медицинскими картами скоро могут прийти жесткие диски с электронными документами. В ивановской районной больнице уже начали внедрять цифровые технологии.  

Теперь, чтобы посмотреть историю болезни, заведующей детским отделением Ивановской ЦРБ Галине Булахтиной не приходится листать медицинскую карту. Пара кликов мышью — и список всех приемов появляется на мониторе. Сюда же врач добавляет очередной осмотр. Галина Ивановна рассказывает, что за 32 года работы в стационаре исписала тысячи медкарт, а одной ручки раньше хватало буквально на два дня. Сейчас заведующая детским отделением письменными принадлежностями почти не пользуется. Хотя, говорит, к ручке до сих пор тянется: уже рефлекс.  

— Тянется рука, но уже хочется с электронной историей работать. Это облегчает сам процесс, уменьшает время, затрачиваемое на обрабатывание истории. Чувствуется прогресс, — делится впечатлениями от нововведений Галина Булахтина.

Кстати, прогресс пришел в Ивановскую больницу в декабре. Тогда здесь установили пробную версию программы «Медиалог», а уже в январе на нее перешел весь персонал. Правда, некоторым для уверенного пользования пришлось даже ходить на компьютерные курсы.

— Все отлично понимают, что рутинная работа врачей — заполнение карты, написание истории болезни — занимает львиную долю времени, отведенного на общение с пациентом, — комментирует главный врач Ивановской ЦРБ Александр Сучков. — Отсюда же недовольство пациентов малым вниманием со стороны медработников. Да и врачи пишут в принципе одно и то же.  

В программе забиты шаблоны жалоб, большинство показаний и назначений можно добавлять из списков. Самое главное для пациентов — больше не нужно расшифровывать знаменитый почерк врача. Сейчас все рецепты можно распечатать.

Правда, отказаться от традиционных карт и заменить стеллажи в регистратуре на жесткие диски пока не получится. Страховые компании еще не принимают электронные документы, даже с цифровой подписью. Но этот день, надеются врачи, не за горами.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа