Из Благовещенска могут запустить рейсы в КНР, Вьетнам и Таиланд

Василий Орлов поручил проработать варианты
14 марта 2023, 09:55
1438
Из Благовещенска могут открыть рейсы в страны Азии. Ряд российских и иностранных авиакомпаний выразили заинтересованность в запуске маршрутов. Вопрос развития международных перевозок и строительство нового аэропортового комплекса обсудили в правительстве региона.

Как отмечается, сейчас прорабатывают варианты создания маршрутов, соединяющих Благовещенск с аэропортами КНР, Вьетнама, Таиланда и Узбекистана. Предложения об организации регулярных рейсов по ряду маршрутов уже направили иностранным и российским авиакомпаниям.

«Эпидситуация стабилизируется, и люди начинают активно путешествовать, в том числе на самолетах. За 2022 год через Благовещенский аэропорт прошло 843 тысячи пассажиров, что на 15% больше, чем в 2021, количество бортов, прошедших через наш аэропорт, выросло на 20%, на 18% увеличился и грузопоток. Чтобы в 2023 году эти цифры увеличить, нужно прорабатывать варианты новых маршрутов как на внутренних, так и международных линиях. Самым перспективным направлением сейчас являются страны Азии», — сказал Василий Орлов. 

На совещании обсудили модернизацию аэропортового комплекса Благовещенска. Напомним, сейчас идет конкурс по выбору подрядчика для строительства. Новый терминал внутренних и международных линий будет площадью не менее 25 тысяч квадратных метров с суммарной пропускной способностью 1,3 миллиона пассажиров в год. 

Итоги конкурсных процедур планируется подвести в апреле, строительство должно стартовать в июне.

Проект предусматривает и возведение грузового комплекса мощностью не менее 6 000 тонн грузов в год. Проектная документация сейчас находится на проверке в Главгосэкспертизе.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа