Из колледжей Приамурья уберут «неконкурентные» специальности

В правительстве обсудили подготовку кадров для производств области
13 февраля 2020, 15:56
4530
В правительстве Приамурья обсудили подготовку рабочих кадров для производств области. По словам губернатора, главная задача сейчас — сделать так, чтобы выпускники образовательных учреждений были востребованы на рынке труда, и без проблем нашли работу.

— Есть горный колледж, заточенный под ГК «Петропавловск», где стопроцентное трудоустройство, — привел пример Василий Орлов. — Вот что нам надо в идеале, чтобы все колледжи так работали.

На заседании было отмечено, что сейчас необходимо собрать информацию от представителей производств о необходимом количестве рабочих. А также о том, какие требования будут предъявляться к будущим сотрудникам.

— Ваша задача — на регулярной основе организовать взаимодействие с отраслевыми объединениями работодателей. Представить количество производственных практик и количество заключенных соглашений с работодателями. Получить обратную связь от них, —перечислил губернатор. — Результаты быстро мы не сможем получить. Но в течение трех лет видно будет перспективу, как дети поучаствовали в работе предприятий. Уверен, это даст хорошие показатели в последующем их трудоустройстве.

Также губернатор отметил, что при необходимости среднее профессиональное звено будет модернизировано. Чтобы колледжи были эффективными, из них исключат заведомо неконкурентные специальности. 

— У нас есть конкретный, сформулированный спрос на рабочую силу, есть дефицит кадров в строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении. Я хотел бы от вузов послушать предложения, каким образом интегрировать систему между вузами и средним образованием. Мы готовы к реформам. Они давно назрели, — отметил губернатор.

Сейчас в области проводятся конкурсы профессионального мастерства для выявления лучших по профессии. В 2020 году планируется провести пять квалификационных срезов по направлениям: «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Бухгалтерский учет», «Проектные решения для бизнеса». 

— Мы планируем использовать информацию по итогам конкурса не только для выявления лучших по профессии, но и для приглашения победителей конкурсов для проведения профориентационных мероприятий, чтобы они смогли рассказывать о той профессии, в которой они работают, и популяризировать ее. Предполагаем проводить такие встречи среди школьников и студентов, — рассказала начальник управления занятости населения Елена Дуленова.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа