Из списка городов с загрязненным воздухом исключили Благовещенск

Из списка городов с загрязненным воздухом исключили Благовещенск

Жители областной столицы перестали дышать бензопиреном и сажей
21 сентября 2016, 10:21
1090 2
Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенск исключили из списка городов с загрязненным воздухом. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам обсуждения проекта госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году».

Всего в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 года, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 миллиона человек.

Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 миллиона человек. Из списка, помимо Благовещенска, были исключены еще 7 городов: Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. В этих городах резко снизился уровень бензопирена в воздухе — концентрация вредного вещества упала в среднем на 40 %.

Любопытно, что в 2015 году в список городов с очень высоким комплексным содержанием загрязняющих веществ также не вошла Москва. Однако при этом на долю столицы приходится более четверти (25,4 %) объёма всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей (919,2 из 3620,6 тыс. т) Центрального федерального округа.

Министр природы отметил, что снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух поспособствовало сокращение отопительного периода. 2015 год и, по предварительным данным, 2016 год в России стали самыми теплыми в истории наблюдений, сообщает пресс-служба Министерства природы и экологии РФ. Теплее всего было в азиатской части России — здесь среднегодовая температура была выше климатической нормы более чем на 3°С. Кроме того, в течение всего 2015 года на территории страны отмечался избыток осадков, составивший 106 % нормы. Это способствовало снижению загрязнения воздуха. 2016 год также отмечен ростом количества осадков.

— К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры, предпринимаемые регионами и бизнесом, для улучшения ситуации по ряду показателей, — рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа