Из военного городка, переданного Белогорску, пытались украсть два десятка гаражных ворот

Это не первый подобный случай на бывшем объекте Минобороны
17 июля 2017, 17:31
904 1
Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». В Белогорске с территории военного городка №6, переданного Минобороной местной администрации, вновь пытались вывезти муниципальное имущество. На этот раз сотрудники местной мэрии заметили четырех мужчин в военной форме, спиливающих ворота на гаражах, расположенных по улице Благовещенской.



— Получили сообщение от бдительных горожан о том, что на территории военного городка идет подозрительная деятельность. Сразу выехали на место вместе с начальником отдела по управлению имуществом и обнаружили незаконный демонтаж муниципального имущества. Четыре человека в армейской форме с автогеном, спецтехникой распиливали ворота. Тут же были разведены кострища, где производился обжог демонтированного. С их слов делали они это уже второй день по приказу руководства. Назвать фамилии командиров военные отказались, вместо этого они в приказном порядке порекомендовали нам покинуть территорию, которая находится в собственности города, — рассказал председатель комитета имущественных отношений Белогорска Дмитрий Саржевский.



Сразу после этого сотрудники местной мэрии обратились в военно-следственный комитет. На место оперативно прибыла группа в составе следователя и двух дознавателей. Они зафиксировали факт причинения ущерба муниципалитету. Оказалось, что за два дня было спилено более двух десятков ворот, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Напомним, что несколько месяцев назад —16 мая, Минобороны передало на баланс Белогорска два военных городка по улицам Благовещенской и Серышева.



— К моменту подписания передаточных актов от имущества военных ликвидного почти ничего не осталось. Комиссионное обследование выявило лишь несколько относительно пригодных к использованию объектов. Организовывать частную охрану переданных военных городков не стали. Во-первых, с военными была достигнута договоренность об охране имущества, поскольку на части территории военные еще все-таки находятся. Во-вторых, охрана — это ежемесячное расходование бюджетных средств в несколько десятков тысяч рублей. Но так уж выходит, что беречь имущество нужно было от самих военных, — добавил Дмитрий Саржевский.

К слову в мае местными властями уже пресекалась попытка вывоза имущества, принадлежащего муниципалитету. Тогда пытались «раздеть» котельную, отапливающую 5-этажный жилой дом и три здания Министерства обороны.

Между тем, пресс-служба ВВО сообщает, что командованием гарнизона никаких работ по демонтажу на указанных в публикациях объектах не организовывались и не проводились.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа