У беженцев с Украины возник конфликт с администрацией Ромненского района

У беженцев с Украины возник конфликт с администрацией Ромненского района

Проблема дошла до губернатора
16 декабря 2016, 14:14
3959 16
Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». В Ромненском районе разгорелся конфликт между местными властями и творческой семьей беженцев из Донбасса.

Анна и Артем Евдокимовы родились и выросли в полуразрушенном сегодня гражданской войной донецком городке Авдеевка. В центре Авдеевки у них были трехкомнатная квартира и доставшийся от родителей дом на земле. Когда город начали обстреливать и бомбить, Артем Евдокимов, ни минуты не раздумывая, пошел в ополчение, — рассказывает историю семьи «Российская газета». У Евдокимовых двое детей-школьников — старшая Серафима и младший Захар. На семейном совете было решено, что Анна с детьми уедет к тетке в Сочи. Они надеялись пережить там лихое время и вернуться назад. Но война не утихала, и в один из дней в окно их квартиры влетела тяжелая противотанковая мина.

Сначала семья перебралась в Сочи. Но в теленовостях услышали, какие силы Россия прикладывает для развития Дальнего Востока и как там не хватает молодых и талантливых. В августе 2015-го Евдокимовы переехали в амурское село Ромны. Местные власти поселили украинскую семью в двухкомнатную квартиру, глава района написал хозяйке гарантийное письмо, в котором уверял: до конца 2016 года районная власть выкупит эту квартиру в муниципальную собственность. Евдокимовых приняли на работу в районный Дом культуры: Анну хормейстером, Артема хореографом. За первый год работы при непосредственном участии супругов Евдокимовых два вокальных коллектива района получили звание «народные». Ромненские дети впервые заняли первое место на дальневосточном фестивале танца, получили «серебро» на двух международных хореографических форумах, отправив видео своих работ.

Но у талантливых супругов из Донбасса не сложились отношения с руководством Дома культуры. Устав от придирок, Анна Евдокимова уволилась. Через три месяца сократили и Артема — за счет него оптимизировали штатное расписание. Причину конфликта журналисту Александру Ярошенко в ромненской администрации так и не смогли назвать.

— Если Евдокимовы уедут, район, бесспорно, потеряет. Они быстро завоевали авторитет среди людей. Ребята талантливые, мы рекомендовали исполнительной власти сохранить с ними трудовые отношения, — говорит Анатолий Опаленко, глава районного Совета народных депутатов.

Но когда растерянные супруги Евдокимовы пошли на прием к главе района, он им сказал: «Вы поезжайте отсюда, Россия большая». «Я слегка опешил и спрашиваю: «А как же дети, и все люди, с которыми мы работали? — убитым голосом вспоминает Артем Евдокимов. — Вы патриотизм не включайте, ответил он мне».

Недавно Евдокимовы получили российское гражданство и обратились к губернатору Амурской области.

— Супруги Евдокимовы обратились с письмом ко мне. В Ромнах работала комиссия областного министерства культуры, которая признала, что Анна и Артем — профессионалы, завоевавшие уважение жителей района. Мною дано распоряжение сделать все для того, чтобы им были созданы комфортные условия для работы. В противном случае глава уйдет в досрочную отставку. Такие люди, как Евдокимовы, нужны Приамурью, — прокомментировал Александр Козлов.

Глава Ромненского района Василий Вельдяйкин занимает пост с 2005 года, имеет официальный доход больше миллиона рублей в год.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа