Из-за дождей и наводнений область потеряет значительную часть урожая картофеля

Из-за дождей и наводнений область потеряет значительную часть урожая картофеля

На помидорах и капусте плохие погодные условия сказаться не должны
08 августа 2013, 13:33
2107 2
Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». Практически повсеместно в области главы районов жалуются на то, что из-за непрекращающихся дождей и наводнения, погибнет значительная часть урожая. 

В Сковородинском районе еще теплится надежда спасти хоть какую-то часть картофеля, а власти Белогорского района попали в ситуацию, когда под водой оказалась часть площадей с царицей амурских полей — соей. 

— Соглашусь со многими главами, которые говорят о том, что у нас погибнет значительная часть урожая картофеля. Ситуация складывалась не так, как хотелось бы, еще с весны, когда картофель в области высаживали вплоть до 10 июля, — рассказал начальник отдела растениеводства управления растениеводства и земледелия амурского министерства сельского хозяйства Александр Седых. — Потом в процессе переувлажнения почвы начали массово развиваться болезни и сорная растительность. Клубни картофеля повсеместно стали загнивать. 

Основным поставщиком картофеля в регионе всегда был Благовещенский район. Ситуация там с этой сельскохозяйственной культурой довольно плачевная. 

— Например, в КФХ «Ника» в Гродекове под воду ушло 200 гектаров картофеля, а в КФХ «Семена» утонуло 50 гектаров. На этих площадях ловить уже нечего, ведь чтобы клубни начали подгнивать, находясь еще в земле, достаточно, чтобы всего сутки на поле стояла вода, — продолжил Седых. — Мы надеялись собрать, как в прошлом году, 150 центнеров с гектара. Дай бог, чтобы хотя бы сотня с гектара выходила. 

Кстати, в министерстве сельского хозяйства Амурской области отмечают, что роста цены на эту сельскохозяйственную культуру не избежать. Правда, на сколько сильно повысится стоимость килограмма картофеля, пока спрогнозировать сложно. 

Такая же неблагоприятная обстановка сложилась в области и для огурцов. Зато помидорам и капусте ничего не угрожает. По словам Седых, для овоща, одетого в сто одежек, сейчас как раз созданы все условия, чтобы набрать хорошую массу. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа