Из-за наводнения областная станция переливания крови переживает дефицит «сырья»

Из-за наводнения областная станция переливания крови переживает дефицит «сырья»

Большая вода отрезала путь к донорам в районах
27 августа 2013, 18:37
1691 1
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Медики областной станции переливания крови столкнулись с проблемой: в период режима ЧС у них резко снизился запас крови. В проблеме разбирался корреспондент ИА «Порт Амур».

— В период чрезвычайной ситуации из районных ЦРБ нам начали поступать заявки с указанием большего запаса крови, чем ранее. Думаю, причина в том, что в связи со сложившейся обстановкой в Приамурье медики боятся экстренных ситуаций, а также возможности быть отрезанными от других населенных пунктов, — рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Татьяна Первенецкая.

Еще одна причина — из-за большой воды мобильная станция переливания крови перестала выезжать в районы. А там находится около 60 процентов доноров. Теперь массово кровь забирают в основном на благовещенских предприятиях.

— Нам очень не хватает доноров с редкими группами крови, такими как первая отрицательная, четвертая положительная, четвертая отрицательная и другие, — продолжила Первенецкая. — Сейчас донорам за сдачу крови полагается вместо пайка в виде шоколада и гематогена денежная сумма в размере 469 рублей.

Областная станции переливания крови, расположенная по адресу Театральная, 29, работает с понедельника по пятницу. Забор осуществляется с 8.00 до 11.30 часов. 

Перед сдачей крови медики рекомендуют донору отдохнуть, хорошо выспаться, не есть ничего жирного. Прийти с паспортом с пропиской в Благовещенске или в Благовещенском районе. Иногородние должны при себе иметь карантинную справку. 

Сдача крови противопоказана больным хроническими заболеваниями, а также зараженным сифилисом, туберкулезом, ранее переболевших болезнью Боткина и людям, которым удаляли органы. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа