На «Амурском металлисте» не платят рабочим

На «Амурском металлисте» не платят рабочим

Завод оказался в сложной ситуации
25 марта 2015, 16:44
1350 1
Изготовленные заводом буровые станки и конструкции не оплачиваются заказчиками — из-за этого на предприятии образовалась задолженность по заработной плате. Готовая продукция на 20 миллионов рублей фактически пылится на складах, а в правительстве Амурской области пытаются придумать, как помочь старейшему промышленному предприятию региона, сообщает «Амурская правда». 

О задержке заработной платы рассказал один из работников «Амурского металлиста». На самом предприятии подтвердили — ситуация действительно сложная.

— На сегодня у меня нет ни одного заявления об увольнении от работников завода, но ситуация действительно сложная, — отметил гендиректор Виталий Квиткевич, — Дело в том, что заказчики не оплатили готовые заказы. Кроме задолженности по заработной плате, необходимо оплачивать электроэнергию и так далее. Несмотря на это, мы продолжаем работать.

Как сообщили в министерстве экономического развития Амурской области, заказчики, которые должны оплатить работу завода, находятся в других регионах страны. В частности, есть договоры с предприятиями из Казахстана и других западных регионов России.

— На самом деле на западе страны финансовый кризис серьезно сказывается на работе предприятий — они не могут оплатить заказы из-за того, что стали не доступны кредитные ресурсы в связи с высокой процентной ставкой, — поясняют специалисты. — В свою очередь «Амурский металлист», взявшись за выполнение работ, потратил средства на приобретение металла и комплектующих изделий, поэтому сейчас нет средств на выплату заработной платы. 

Задолженность копится с конца прошлого года и на сегодня, по информации предприятия, составляет 5,5 миллиона рублей. На заводе трудится около ста человек. Руководство завода проводило встречи с работниками и объяснило, насколько сложная ситуация сегодня. Рассчитаться с долгами на заводе смогут только после того, как заказчики погасят долги и заберут готовые буровые станки. По факту же готовая продукция на 20 миллионов рублей сейчас пылится на складах.

— Повлиять на заказчиков, которые находятся в других регионах, невозможно. Тем более у них тоже сложная ситуация сложилась — кредитование заморожено, — поясняют в правительстве. — Мы пробуем найти выход из ситуации. Решено создать на базе «Амурского металлиста» индустриальный парк — это даст возможность привлекать средства федерального бюджета. На базе предприятия смогут работать другие производства, для них будут действовать льготы и поддержка со стороны государства. Этот проект уже прошел первоначальный отбор в Минпромторге  РФ, однако когда он пройдет все процедуры согласования, пока неизвестно. Кроме того, планируем обратиться в электроснабжающую организацию с просьбой рассмотреть вопрос с отсрочкой оплаты электроэнергии в связи с серьезной ситуацией на предприятии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа