Из-за пандемии амурчане подали в банки свыше 6,7 тысячи заявок

Из-за пандемии амурчане подали в банки свыше 6,7 тысячи заявок

И изменили условия по кредитам на два миллиарда
26 июня 2020, 11:38
894
Из-за пандемии с 20 марта по 17 июня от амурчан в банки поступило свыше 6,7 тысяч заявок. Жители региона просили изменить им условия кредитных договоров. В итоге объём реструктурированного долга с конца мая увеличился почти до двух миллиардов рублей. Доля одобренных требований от числа рассмотренных банками приблизилась к 70%, сообщили в амурском отделении ДГУ Центрального банка РФ.

— Каждое обращение с вопросом по урегулированию проблемной задолженности рассматривается сотрудниками банков индивидуально, проверяется соответствие условиям действующих программ, подбираются нужные механизмы реструктуризации. Из 4,6 тысяч одобренных заявок банки уже провели реструктуризацию порядка 4,4 тысяч кредитов, а это около 95%, — рассказал управляющий отделением по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Владимир Волков.

Из них объём реструктурированного долга амурчан по собственным программам банков превысил 1,7 миллиарда (88% от общего объёма реструктурированной задолженности), по кредитным каникулам — более чем 150 миллионов (8%), по ипотечным каникулам — 70 миллионов (4%).

При этом, банки ответили отказом почти на треть поступивших обращений. Большинство амурчан не смогли уйти на кредитные каникулы из-за превышения максимально допустимого размера займа. Еще часть жителей региона не смогли воспользоваться правом на ипотечные каникулы, так как не сумели подтвердить свою трудную жизненную ситуацию документально. В целом именно отсутствие подтверждающих документов становится основной причиной отказа.

На рассмотрении у банков находится 165 требований, из них, 116 — по потребительским кредитам физических лиц, 33 — по кредитным картам, 13 — по ипотечным кредитам, 3 — по автокредитам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа