Из-за паводка в семи районах Приамурья введен режим ЧС

Василий Орлов: «Ремонт регулярно подтопляемых участков дорог нужно планировать еще зимой»
19 мая 2021, 10:32
1708

В Приамурье продолжается нашествие водной стихии. Паводки проходят на всех реках области, в семи районах введен режим ЧС. Из-за обильных осадков пострадали 164 приусадебные земли и восемь участков дорог. Несмотря на напряженную ситуацию, вода не подтопила жилые дома, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Паводковая обстановка развивается согласно прогнозам специалистов. Так, на Амуре в районе Черняево — Сергеевка зарегистрировали выход воду на пойму. Также на Селемдже вблизи Норска сохраняется подъем уровня реки с последующей тенденцией спада. При этом угрозы селу от стихии нет. А в районе Богословки ожидается подъем воды до отметок неблагоприятного явления, но жилые дома останутся в порядке. Зато есть риск подтопления местной дороги. На остальных реках паводки проходят более спокойно.

По словам главы амурского Минтранса, сложная дорожная ситуация сохраняется в 12 районах области. На территориях, где сошла вода и появилась возможность работать, уже восстановили проезд.

По поручению губернатора области в Приамурье будет прорабатываться вопрос об ускорении поставок техники для ремонта дорог. Согласно контракту, спецмашины должны приехать в регион к 1 июля. Кроме того, специалистам министерства транспорта нужно выяснить, в каких районах не хватает таких автомобилей.

— Также дал поручение сформировать потребность по ремонту дорог на год вперед. И заранее приступить к процессу контрактации. В этом случае уже зимой мы сможем начать подготовку, там, где это возможно, — подвоз инертных материалов. Работы нужно планировать заранее, а не ремонтировать каждое лето экстренно, когда очередной участок опять размыло. В регионе есть регулярно подтопляемые участки дорог, и эту проблему можно решить при грамотном планировании работы, — рассказал Василий Орлов.

Также как отметили в региональном управлении МЧС, на данный момент все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС действуют в режиме повышенной готовности. 

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа