Из-за сильных дождей в Приамурье ухудшилась гидрологическая обстановка

Из-за сильных дождей в Приамурье ухудшилась гидрологическая обстановка

Подтоплено три дома
20 июля 2021, 21:32
1871
Сильные дожди, прошедшие на территории Амурской области, привели к ухудшению гидрологической обстановки. Из-за непогоды с 19 по 20 июля подтоплены три жилых дома в селе Владимировке Благовещенского района и 63 приусадебных участка в четырех районах — Благовещенском (10), Селемджинском (41), Мазановском (2) и Белогорском округе (10). Об этом на заседании КЧС рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Всего на сегодняшний день в Приамурье подтоплены 4 дома во Владимировке, где уже идет работа по отведению воды, и 72 приусадебных участка в четырех районах области. В Свободненском районе сильными дождями размыло два участка дорог.

С 13 по 20 июля по всей территории области осадки превысили норму декады, максимальное количество выпало в Шимановском, Мазановском, Селемджинском, Магдагачинском районах. В связи с этим наблюдается интенсивный подъём воды на реке Томь. При смещении паводка специалисты прогнозируют дальнейшее подтопление территорий в районе Белогорска, не защищенных дамбой, а также населенных пунктов Белогорского и Серышевского районов.

По информации начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова, в зону риска попадают 66 домов, 320 дачных участков, 153 приусадебных участка и 6 участков автомобильных дорог. Силы и средства МЧС, а также амурского минлесхоза находятся в готовности. На территории, где подтопление наиболее вероятно, уже направлены группировки спасателей для оказания помощи населению.

Подтопления территорий в районе Благовещенска гидрологи не прогнозируют.

В регионе продолжается работа по устранению последствий июньского паводка. Идет восстановление пострадавших домов, дорог и территорий населенных пунктов. Пострадавшие в результате ЧС жители области получают выплаты из регионального и федерального бюджетов.

— По выплатам из регионального бюджета работа практически завершена. За сутки поступило и проверено еще 32 пакета документов на оказание финансовой помощи пострадавшим на общую сумму 720 тысяч рублей. Федеральные выплаты к 1 августа получат около 80% пострадавших от паводка жителей области. На сегодняшний день поступило 3367 пакетов документов на федеральные выплаты, 956 человек уже получили средства, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

По итогам заседания КЧС зампред правительства области Александр Нестеренко поручил ускорить работу по определению объемов строительных материалов, необходимых в селах для проведения капитальных ремонтов пострадавших от паводка домов, ремонту печей, а также в ближайшее время полностью завершить оставшиеся работы по обследованию подтопленных домов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа