Из-за введения нулевой ставки на имущество при строительстве газопровода Приамурье недополучит несколько миллиардов рублей (видео)

Однако губернатор считает, что с приходом «Силы Сибири» на амурскую землю регион все же выиграет
14 ноября 2014, 10:52
2045 1
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». Газпром сэкономит миллиард долларов США. Причем, сэкономит на Амурской области, а также Иркутской, Еврейской, республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае вместе взятым — на этих территориях проходит газопровод «Сила Сибири». Подробности — в сюжете «Амурской Службы Новостей».

Правительство предложило, а комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый кодекс. И теперь до 2035 года будет действовать нулевая ставка по налогу на имущество в отношении самого газопровода, а также его объектов газодобычи и хранения.


В Приамурье «Сила Сибири» пройдет по участку длиной почти в 900 километров. Помимо газопровода еще планируется построить несколько сопутствующих объектов — компрессорные станции и газоизмерительную. С 1 января 2013-го компания платит налог на имущество — в частности, за магистральные трубопроводы и линии электропередачи. Если имущественный налог сведут к нулю, Амурская область не будет получать отчислений за то, что газопровод находится на ее территории. Ориентировочные потери — несколько миллиардов рублей в год. 


Тем не менее, губернатор Приамурья считает, что с приходом «Силы Сибири» на амурскую землю Приамурье выиграет. По его словам, налоги начнут платить все организации, которые скоро появятся в области и будут завязаны на работе газопровода. Кроме того, должны появиться дополнительные рабочие места. 

— Такие транснациональные компании, они и раньше никогда не платили налог. Это консолидированная группа налогоплательщиков, они выведены за пределы. Ранее ни ФСК, ни магистральный трубопровод, ни дороги, ни ГЭС, никто ничего не платил. Это приоритет государства, — объяснил на встрече с журналистами губернатор Амурской области Олег Кожемяко. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа