Избирком: «Выборы в Приамурье прошли достойно, в спокойной уважительной обстановке»

Избирком: «Выборы в Приамурье прошли достойно, в спокойной уважительной обстановке»

Ни одно сообщение о нарушениях не подтвердилось
10 сентября 2018, 16:10
905
Избирательная комиссия Амурской области подвела предварительные итоги единого дня голосования. По оценкам специалистов, голосование было «чистым» и честным. 

Сегодня и завтра члены территориальных избирательных комиссий отвезут итоговые протоколы на проверку в облизбирком. Окончательные итоги досрочных выборов губернатора Приамурья по закону должны утвердить не позднее, чем через 5 дней после окончания единого дня голосования, и не позднее, чем через 10 дней — итоги дополнительных выборов депутата Государственной Думы.

Жалоб на нарушения, сообщили в облизбиркоме, в этот раз было сравнительно немного. В Ситуационные центры области поступило 5 сообщений, но ни одно не подтвердилось. В областной избирательной комиссии за август и сентябрь рассмотрели 20. По 7 оформили отказ, так как состав правонарушения отсутствовал, в 13 случаях жалобы признали обоснованными: девять направлено в УМВД для розыска людей, распространявших незаконную агитацию и привлечения их к ответственности, по двум обращениям представления направлены в управление Роскомнадзора по Амурской области.

— К чести СМИ, скажу, что только одна газета была замечена в распространении незаконной агитации. Нарушения по большей части регистрировались в социальных сетях, — отметил заместитель председателя облизбиркома Александр Василенко.

Председатель областного Избиркома также дал свою оценку прошедшему голосованию.

— В целом, можно сказать, что выборы прошли достойно, в спокойной уважительной обстановке. В том числе и со стороны кандидатов друг к другу. Мы это наблюдали, не только встречаясь с кандидатами, в том числе и в этом зале, но и с членом ЦИК РФ, и на дебатах, везде атмосфера была доброжелательная, — поделился председатель облизбиркома Николай Неведомский.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа