Известный российский депутат Ирина Яровая прилетела в Приамурье

Известный российский депутат Ирина Яровая прилетела в Приамурье

Она обсудит с предпринимателями новые правила в торговле
16 августа 2016, 10:09
1607
Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенск прилетела депутат Государственной думы Ирина Яровая. Свой рабочий визит она планирует начать с расширенного заседания межведомственной региональной группы. На повестке дня — обсуждение обновленного закона о торговле, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

В обсуждении в режиме селекторной связи примут участие главы муниципальных образований области. В Благовещенске соберутся члены правительства региона, представители профильных учреждений и ведомств для диалога с амурскими предпринимателями и товаропроизводителями.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая является одним из авторов обсуждаемого сегодня обновленного закона о торговле. Закон призван отрегулировать вопросы торговых надбавок. Это должно сказаться на стоимости продуктов в интересах покупателей. А также —определиться с оптимальными сроками оплаты поставленных товаров. Это делается уже в интересах амурских сельхозпроизводителей.

Заседанию предшествовала работа по анализу деятельности существующих торговых организаций в Амурской области. Группа экспертов, куда входят представители органов власти, надзорных органов, а также предприниматели и производители, выясняла, какова ситуация сегодня и насколько законодательные инновации повлияют на положение.

Участие в совещании примет и спикер амурского парламента Константин Дьяконов. По его словам, закон призван помочь амурским сельхозтоваропроизводителям заполнить местной продукцией торговые полки и прилавки. В настоящее время существуют негласные правила и условия вхождения на те или иные рынки, имеют место торговые накрутки и поборы. По большей части это касается крупных федеральных торговых сетей. В городах и селах Приамурья своя специфика, здесь нет такого монопольного давления на тех же фермеров. Но еще есть, над чем работать.

— Четко прописанные правила помогут предотвратить ухищрения продавцов, добиться равного партнерства, — отметил Константин Дьяконов. — Хотя некоторые амурские фермеры в торговые сети не пробиваются, а выбирают альтернативные решения. Практически во всех муниципальных образованиях прижилась хорошая практика открытия фермерских домов и ярмарок выходного дня, куда попадает качественная продукция с амурских пасек и огородов, а также грибы и ягоды. Обновленный закон призывает муниципальные власти организовывать такие торговые площадки, в том числе и круглогодичные, а не только в период сбора урожая.

После встречи с торговыми сетями и товаропроизводителями Ирина Яровая посетит одно из предприятий по производству молочной продукции.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа